Как избежать парковки жителей дома под моими окнами?

имею частный дом в черте города. через дорогу выстроили многоквартирный дом с прилежащей территорией для парковки а/м жителей этого дома. вероятно места парковок на территории платные поэтому жители паркуют свои автомобили у меня под окнами. как можно избежать это?

, ольга,
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) где сказано, что расстояние от открытой автомобильной стоянки до жилых домов должно быть 10-15 м ( в зависимости от количества автомобилей) — п.6.39.

Согласно правил дорожного движения (гл. 12):

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

В соответствии с п. 12.2. ПДД:

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Наложить штраф на владельцев автомобилей, припаркованных незаконно, поможет обращение в ГИБДД для составления протокола о правонарушении по ст.12.19 КоАП РФ.