Является ли легальным на территории РФ сетевой маркетинг?

Здравствуйте! Меня пригласили в сетевой маркетинг одной из косметических компаний. Легален ли в нашей стране данный бизнес и стоит ли им заниматься?

, Юлия, г. Вологда
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Формально данная разновидность ведения бизнеса не запрещена и ведется легально, то есть на основании договоров купли-продажи, кредитных договоров с банками и прочее, однако методы при помощи которых продавцы, в погоне за прибылью, убеждают приобрести товар не всегда честны, поскольку сознательно водят в заблуждение покупателя относительно свойств товара, качества, конечно суммы и прочее. Вариантов работы множество. Так что решать Вам.