8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли застройщик возместить стоимость устранения дефектов?

Здравствуйте, провели строительно-техническую экспертизу в квартире, которая выявила несоответствия снипам и гостам, стоимость устранения дефектов по экспертизе 150 000 рублей. когда я написал застройщику претензию с просьбой добровольно выплатить деньги, застройщик ответил, что снипы и госты совершенно необязательны, а следовательно и за указанные в заключении эксперта дефекты соразмерно уменьшать цену договора или компенсировать затраты на устранение никто не будет. Тогда мы обратились в суд, завтра заседание, ума не приложу, что говорить в суде, если ответчик озвучит такую позицию, ведь, насколько я знаю, подобного рода экспертизы и обращения на их основании в суд - давно сложившаяся практика и проблем выиграть такой суд ни у кого не было, а тут вот как всё обернулось. В общем, что я могу возразить в суде на вышеизложенный довод ответчика? И должен ли застройщик всё-таки компенсировать стоимость дефектов?

Показать полностью
, Алексей, г. Красноярск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Для строительства соблюдение СНИПов и ГОСТов обязательно:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ ПИСЬМО от 22 декабря 2003 г. N ЛБ-8381/9Согласно статье 46 Федерального закона «О техническом регулировании» до вступления в силу соответствующих технических регламентов (но не позднее 1 июля 2010 года) требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.В связи с поступающими запросами относительно действия указанной статьи в области строительства Госстрой России считает необходимым сообщить.До вступления в силу соответствующих технических регламентов в области строительства подлежат обязательному исполнению требования действующих нормативных документов в строительстве, принятых до 1 июля 2003 года, направленные на достижение целей технического регулирования и обеспечивающие: право граждан на благоприятную среду жизнедеятельности при осуществлении градостроительной деятельности (в том числе развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур городских и сельских поселений); надежность зданий и сооружений и их инженерных систем в расчетных условиях эксплуатации, прочность и устойчивость строительных конструкций и оснований; устойчивость зданий и сооружений и безопасность людей в расчетных условиях опасных природных воздействий (в том числе сейсмических) и при пожарах; охрану здоровья людей в процессе эксплуатации зданий и сооружений (в том числе необходимые параметры внутреннего климата, акустический и световой режим помещений); доступность среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения; безопасность строительных материалов и изделий, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации для жизни или здоровья людей и окружающей среды; размерную и функциональную совместимость и взаимозаменяемость в строительстве; правила приемки и методы контроля в строительстве; сокращение расхода топливно-энергетических ресурсов при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений; охрану окружающей среды, экологическую безопасность и соблюдение санитарных правил при осуществлении градостроительной деятельности (в том числе рациональное использование природных ресурсов).Также обязательны требования специальных технических условий на строительство особо сложных и уникальных зданий и сооружений, согласованных в установленном порядке с Госстроем России и органами государственного надзора. Л.С.БАРИНОВА

Этот же вывод подтверждает и Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, созданный для обязательного соблюдения ГОСТов и СНИПов www.attractif.ru/biblio.php?id=57

Несоблюдение ГОСТов и СНИПов позволяет говорить о недобросовестности застройщика.

Таким образом, застройщик обязан устранить выявленные дефекты.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег, спасибо за ответ, но если я правильно понял вами написанное, то обязательными являются только некоторые нормы, у нас же речь идет о нормах, регулирующих допустимую кривизну стен, полов и потолков, а эти нормы, как я понял как раз и не являются обязательными, а значит нельзя ссылаться на них в суде

Здравствуйте, Алексей!

Немного не так Вы поняли. Выше Вам уже приводил два документа, согласно которым в строительстве соблюдение ГОСТов и СНиПов обязательно.

Допустимая кривизна стен, полов и потолков прописана в СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции». Также следует учитывать актуализированную редакцию данного действующего в настоящее время документа СП 70.13330.2012 «Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции».

На необходимость соблюдения указанных документов также указывает ст. 7 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, в частности, в том плане, чтобы допустимое отклонение от вертикальностей не допускало потери прочности и устойчивости здания.

Статья 11 вышеуказанного Технического регламента указывает на то, чтобы в процессе эксплуатации здания не возникало угрозы получения травм в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Согласно ч. 2 ст. 42 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений все строительные нормы и правила, утвержденные до дня вступления в силу Технического регламента, признаются сводами правил. Таким образом, исходя из данных условий и вышесказанного соблюдения ГОСТов и СНиПов, относящихся к строительной области обязательно!!!

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваше экспертное заключение, а так-это гадание на кофейной гуще.С Уважением А.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 08.08.2018