136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Требуют вернуть деньги за детское пособие по уходу за ребенком инвалидом

получала пособие как не работающая мать по уходу за ребенком инвалидом. устроилась на работу, а пособие продолжали платить . прошел почти год мне звонят и говорят что необходимо вернуть почти 30 тыс тк пособие с момента друдоустройства мне не положено! как быть!сказали если деньги сама не отдам то передадут дело в суд и будут вычитать из пенсии ребенка по 4200! каковы нормы взыскания в такой ситуации! я не отказываюсь платить пусть вычитают из зарплаты если это возможно

04 Июня 2013, 14:31, вопрос №94532
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При устройстве на работу лицо, осуществляющее уход, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом органам пенсионного обеспечения. Выплата компенсации подлежит прекращению в этом случае с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин поступил на работу Вы должны обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда, где оформляли компенсационную выплату за уход, с заявлением, в котором сообщите о прекращении ухода за престарелым человеком. При себе нужно иметь паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку либо выписку из приказа о принятии на работу (последнее не обязательно). Присутствие пожилого человека, за которым осуществлялся уход, в управлении ПФР при отказе от компенсационной выплаты за уход не нужно.

К сведению, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды ухода, осуществляемые трудоспособным лицом за инвалидом первой группы, ребенком — инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет, при установлении трудовой пенсии засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности. Рекомендуем Вам взять в управлении ПФР справку, подтверждающую Ваш уход за престарелым человеком.

27 Декабря 2014, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут