Обязательно ли писать отказ от наследства, если я на него не претендую?

После смерти отца остался вклад в сбербанке. Мать заявила свои права на наследство, я на наследство не претендую. Обязательно ли мне писать отказ или можно просто не заявлять свои права?

, Илья, г. Челябинск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

можете и не писать, это ваше право, а правопреемник только ваша мама или кто то ещё? если есть кто то ещё а вы хотите отказаться в пользу Вашей мамы, то писать нужно

Илья
Клиент, г. Челябинск

Кроме мамы трое детей, но мы все не претендуем, но нотариус настаивает, что бы все пришли и написали отказ.

Илья

Вы не обязаны это делать, но если есть возможность есть пойти на такую уступку то пойдите если это не сложно, решать это только Вам

Лада Колковская
Юрист
Мать заявила свои права на наследство, я на наследство не претендую. Обязательно ли мне писать отказ или можно просто не заявлять свои права?
Илья

отказ не обязателен, можете просто не заявлять свои права

Колковская Лада Фаридовна

пусть не морочит вам голову и не вынуждает вас к не нужным расходам.

Илья
Клиент, г. Челябинск

Сегодня мама ходила к нотариусу, он сказал, что если наследники прописанные с ним в квартире не напишут отказ или не заявят свои права, потеряют деньги и мама получит не всю сумму. Просто мы не видим смысла, т.к. пошлина с каждого составит почти половину средств на карте. Если кроме мамы ни кто не претендует, правомерны ли действия нотариуса.