Как оформить или получить в пользование участок земли? Кто может помочь заняться этим делом?

Здравствуйте! Я почти 20 лет пользуюсь участком в Домодедовском р-не, дер.Чурилково. Веду подсобное хозяйство. Где-то в 92-93 годах сельсовет выделял жителям по О.5 сотки для постройки сарая и моему покойному мужу тоже. Это все было записано в похозяйственной книге. Потом я купила еще 2 сарая просто под расписку. Сейчас в реальности я пользуюсь 9 сотками. Развожу коз и кур, огород. С прошлого года пытаюсь разыскать какие-либо документы. В архиве нет. В Администрации тоже пропали. У меня 3 взрослых сына и 2-х комнатная квартира. Жить всем негде. Возможно как-то приватизировать участок или еще что-то с ним сделать на законных основаниях, чтобы хотя бы для меня построить небольшой домик? Сейчас на пенсии и очень хотелось бы вплотную заняться ЛПХ.

, Галина Бобровская, г. Домодедово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, а чья эта земля в принципе? Ведь выделено мужу-то было 0,5 сотки, а у Вас теперь 9. На каком праве Вы ею владеете? Самозахват? Аренда?

Галина Бобровская
Клиент, г. Домодедово

самозахват скорее

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

В Вашем случае, проще всего будет обратиться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на участок в виду приобретательной давности. Так как участком Вы владеете более 18 лет, за это время никаких притязаний к вам не было.

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение
пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает
право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее
государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
3 взрослых сына и 2-х комнатная квартира. Жить всем негде.
Галина Бобровская

А в этой ситуации, если Вас можно признать малоимущей, то рекомендую обратиться в администрацию города с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Галина Бобровская
Клиент, г. Домодедово

Сыновья обращались в Администрацию г.Домодедово с целью постановки на очередь по улучшению жилищных условий 2 года назад. Отказали. Мотивируя тем. что доход на 1 человека превышает прожиточный минимум, следовательно можем сами купить квартиру или дом. Но превышает этот доход на копейки, а стоимость жилья...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам проще всего выкупить эту землю или арендовать, то есть обратится с соответствующим заявлением в администрацию. И определить под что хотите взять землю. Если под строительство, то смотрите назначение земли. Если на ней строить разрешается, то просите в аренду под ИЖС.

По приобретательной я крайне сомневаюсь, что получите. Налоги Вы за эту землю явно не платили. А то что про неё забыли, не значит, что у неё нет хозяина в лице местной адм-ии. Вы только в суд обратитесь и получите встречный иск о сносе всего что там есть и что стоит не на 0.5 сотках, на которых кстати и документов нет.

А вот вариант встать на жил. учёт и попросить землю под ИЖС может пройти. Но нужно именно быть признанным нуждающимся в жилье.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Участок можете приобрести согласно ст 39.5 ЗК РФ предварительно написав письменное заявление в администрацию

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.5]
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Галина, здравствуйте. Есть ещё один возможный вариант, он зависит от того, что написано в похозяйственной книге Администрации относительно выделенной Вам земли. Согласно ч.1 ст.25.2. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

Так что если есть возможность — переговорите со специалистами Администрации. Может, они выдадут выписку из похозяйственной книги на бОльшую площадь. Это самый быстрый вариант. Даже если документ будет выдан не на 9 соток, которые Вы используете фактически, а к примеру, на 5 соток, после проведения межевания Вы сможете его увеличить (внести изменения в ГКН и в ЕГРП), но не более чем на минимальный размер участка для указанных целей (для ЛПХ это обычно не менее 4 соток).