Грозит ли наказание в случае ДТП, если потерпевшая сторона не имеет претензий?

Мужа отправили в командировку. Он водитель. По командировочному листу командировка начинается сразу после окончания рабочего дня в 17-00! В командировку выехал рано утром следующего дня. На трассе пошел на обгон ,машина обгоняемая увеличила скорость, он начал свою скорость скидывать ,но трасса мокрая (шел дождь) + яма на дороге, в общем машину закидало и выбросило с дороги, перевернулись. Пассажирка была не пристегнута, получила перелом ключицы. Сразу сказала, что подпишет все что нужно о том, что претензий не имеет. Сотрудники ДПС в протоколе ни слова не написали о погодных условиях и о состоянии дорожного покрытия! Сегодня позвонил следователь, сообщил, что готовит дело на передачу в суд, сказал ,что грозит минимум 10 000 штрафа или лишение прав на полгода.

Вопрос в следующем - если пострадавшая в ДТП напишет ходатайство (расписку) о том, что с её стороны претензий нет, грозит ли какое-либо наказание?

, Наталия, г. Курган
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Согласно ст. 4.2. КоАП РФ добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда относится к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность.

Возмещение потерпевшей вреда и отсутствие претензий с ее стороны позволит получить минимальное наказание — штраф. Доя оценки возможности прекращения производства по делу нужно знакомиться с его материалами

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наказание будет. Просто с учетом того, что потерпевшая претензий не имеет наказание будет ниже санкции статьи.