8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли наказание в случае ДТП, если потерпевшая сторона не имеет претензий?

Мужа отправили в командировку. Он водитель. По командировочному листу командировка начинается сразу после окончания рабочего дня в 17-00! В командировку выехал рано утром следующего дня. На трассе пошел на обгон ,машина обгоняемая увеличила скорость, он начал свою скорость скидывать ,но трасса мокрая (шел дождь) + яма на дороге, в общем машину закидало и выбросило с дороги, перевернулись. Пассажирка была не пристегнута, получила перелом ключицы. Сразу сказала, что подпишет все что нужно о том, что претензий не имеет. Сотрудники ДПС в протоколе ни слова не написали о погодных условиях и о состоянии дорожного покрытия! Сегодня позвонил следователь, сообщил, что готовит дело на передачу в суд, сказал ,что грозит минимум 10 000 штрафа или лишение прав на полгода.

Вопрос в следующем - если пострадавшая в ДТП напишет ходатайство (расписку) о том, что с её стороны претензий нет, грозит ли какое-либо наказание?

Показать полностью
, Наталия, г. Курган
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Согласно ст. 4.2. КоАП РФ добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда относится к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность.

Возмещение потерпевшей вреда и отсутствие претензий с ее стороны позволит получить минимальное наказание — штраф. Доя оценки возможности прекращения производства по делу нужно знакомиться с его материалами

1
0
1
0
Вероника Браун
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наказание будет. Просто с учетом того, что потерпевшая претензий не имеет наказание будет ниже санкции статьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я попал в аварию, завтра суд по ст.264ч2па грозит ли мне реальный срок
Здравствуйте,я попал в аварию,завтра суд по ст.264ч2па грозит ли мне реальный срок
, вопрос №4058365, Юрий, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Наследство
С каким документом идти к нотариусу, если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
С каким документом идти к нотариусу,если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
, вопрос №4057854, Светлана, г. Саранск
Нотариат
Сколько стоит отмена дарственной если все стороны согласны
Сколько стоит отмена дарственной если все стороны согласны
, вопрос №4057544, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как мне известно скан Акта приёмки работ не имеет юр
Добрый день! Как мне известно скан Акта приёмки работ не имеет юр.силы. Скан - это перевод документа в цифровую форму с бумажного носителя. Если Акт был изначально в цифровом формате сделан и так же подписан, после отправлен Электронным Заказным Письмом через Почту России, имеет ли он юридическую чилу? Интересует ответ на законодательном уровне. По сути, это уже не является сканом, а распечатанным оригиналом с рукописной подписью, отправленным через официальную организацию. На сайте Почты РФ сказано, что все направляемые через них электронные документы имеют юридическую силу.
, вопрос №4055638, Мария Иванова, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.08.2018