Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные Положением о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, определяются уставом образовательного учреждения.
Отпуск может быть предоставлен работнику образовательного учреждения в любое время при условии, если это отрицательно не отразится на деятельности учебного заведения.