8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Максимальная доля от дохода, которую может взыскать судебный пристав

Здравствуйте!

У меня существует 2 удержания из ЗП: 1. алименты 1/4 дохода (на основании судебного приказа мирового судьи, в базе приставов нет информации о них никакой, т.к. похоже исполнительное производство не возбуждалось, а судебный приказ был направлен (наверное бывшей супругой) на место работы, впоследствии при смене работы я сам принес судебный приказ в новую бухгалтерию и они также удерживают алименты). 2. Исполнительный лист по взысканию задолженности в также в пользу бывшей супруги. также 1/4 дохода, т.е. суммарно 50%. В связи с рождением 2-го ребенка в новом браке я подал иск мировому судье о снижении размера алиментов до 1/6 на ребенка от 1-го брака. Суд иск удовлетворил, решение вступило в законную силу. Т.к. 1/6+1/6+1/4=58,3%, то я решил обратиться к судебному приставу за снижением % по 2-му удержанию, на что он мне сказал, что имеет право не снизить, а повысить данную сумму взыскания до общей доли от дохода в 70%. Правомерен ли его отказ?

А также он сказал, что поскольку исполнительное производство по взысканию алиментов не было возбуждено - то бывшая супруга может предъявить исполнительный лист и потребовать взыскать с меня алименты за все предыдущие годы, и что надо "провести" эти алименты через судебных приставов. Так ли это? Спасибо, с уважением, Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

ФЗ «Об исполнительном производстве» Действия судебного пристава можно обжаловать в порядке подчиненности или в суде, поскольку:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо за ответ!

Т.е. пристав не прав, вероятно ссылаясь на:

"В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано: — не более 50% заработной платы и иных доходов.Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.Вышеуказанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы и иных доходов: — при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, — при возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, — при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, — при возмещении ущерба, причиненного преступлением.Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%."

Он неверно трактует закон?

И он не будет иметь права налагать взыскания на мои доходы более, чем в размере 50%?

Если так, то достаточно ли иметь решение суда о снижении алиментов только на одного ребенка (на второго такого решения нет, но подразумевается, что я его также должен содержать 1/6) для того чтобы требовать снижения на 8% размера взыскания по ИЛ?

Изменения размера алиментов возможно только по судебному решению, поэтому на руках должны быть решения по всем судебным процессам. То есть слово «подразумевается» — так не пойдет без решения суда. Нужно именно решение. Пристав просто не думает, а работает с теми документами, которые у него на руках. Представите документы и если пристав будет действовать также, — смело жалуйтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018