112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Нарушил ли застройщик условия договора долевого участия

Здравствуйте у нас такая ситуация заключили договор долевого участия в многоквартирном доме в котором прописано , что у нас должны быть монолитные стены, кирпичный экран на балконе и металические трубы в полу. В итоге в ходе эксплуатации квартиры выяснилось , что у нас витражное остекление , стены из газа блоков и трубы пвх. В проектно сметной документации указано , что стены должны быть из газо блоков, трубы пвх, и нет кирпичного экрана. Подскажите является ли это технической ошибкой в договоре долевого участия?

Договор долевого участия и пДоговор долевого участия и правоуст~.pdfравоуст~.pdf
18 Августа 2015, 16:40, вопрос №945007

Уточнение клиента

мы отправили застройщику претензию так как при приобретении кварты для нас основополагающим моментом было наличие монолитных стен и кирпичного экрана и металлической разводки в системе отопления, в ответе он написал , что это техническая ошибка.

Вопросы: что в приоретете при рассмотрении дела в суде договор или проектная документация?

Каким образом и когда застройщик должен был исправить ошибку в договоре? (договор был исполнен в июле 2014 года)

Может ли быть ошибкой в предмете договора, если указанные не сответствея имеются еще у 20 дольщиков?

18 Августа 2015, 16:35
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2489
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте. А Вам известно, вносились ли изменения в проектную документацию?

18 Августа 2015, 16:42
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2489
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Согласно ч.1 ст.19 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2) о разрешении на строительство;
3) о правах застройщика на земельный участок, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка, предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, об элементах благоустройства;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;
5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией. (ч.1 ст.21 Закона).

Согласно ст.19:

4.Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат опубликованию в порядке, установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.
7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Таким образом, вероятнее всего, застройщик внес изменения в проектную документацию. Он должен был внести изменения и в проектную декларацию, которая публикуется, в том числе, в сети Интернет. Изменения должны быть внесены в установленные законом сроки. Если застройщик этого не сделал — Вы вправе признать сделку недействительной.

18 Августа 2015, 16:49
Елена
клиент

Вообще мы с проектной документацией не знакомились, о том, что произведенное сооружение ей соответствует нам сообщено самим застройщиком.Поэтому сказать о том вносились или не вносились изменения мы не можем. Да и неспециалисты мы в строительной документации. Что нам делать в отношении ошибки?

18 Августа 2015, 16:58
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2489
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, конечно сделал! Я думаю затруднений внести изменения в проектную документацию не могло возникнуть.
Воробьева Зоя

Зоя, вопрос не только о внесении изменений в проектную документацию, но и о внесении изменений в проектную декларацию, которая размещается в сети Интернет и доступна для всеобщего обозрения. Я работала на застройщика, который не выполнил требования относительно опубликования изменений в установленный законом срок. Не пойму, почему Вы так уверены.

Выходит теперь нам надо перепрофелироваться и требовать соразмерного уменьшения стоимости квартиры а так же указывать на умышленное удешевление стоимости объекта со стороны застройщика
Елена

Елена, согласно ч. 2. ст.21 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения.

Вы вправе запросить проектную документацию, из которой увидите — вносились ли в неё изменения. Исходя из положений указанного федерального закона застройщик вправе вносить изменения в проектную документацию, при этом он должен уведомить участников об изменениях в проекте путем внесения изменений в проектную декларацию, доступную для всеобщего обозрения. Если он это сделал в установленный законом срок, то участник долевого строительства считается извещенным о произошедших изменениях. Для более четкого ответа хотелось бы увидеть Ваш договор долевого участия.

18 Августа 2015, 18:08
Елена
клиент

Направляю договор и документы к нему

Договор долевого участия и пДоговор долевого участия и правоуст~.pdfравоуст~.pdf
18 Августа 2015, 18:17
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2489
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

В п.3.2.6. указано, что застройщик должен передать Вам квартиру в той степени отделки, которая указана в Приложении №1. В приложении 1 четко сказано, что из какого материала передается. Согласно п.6.1. качество квартиры должно соответствовать не только требованиям закона, проектной документации, но и договору, а также приложениям к нему. Так как изменения в договор и приложение №1 не вносились, соответственно переданный объект долевого строительства не соответствует условиям договора, Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены.

18 Августа 2015, 18:27
Адвокат - Игорь
284
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Полагаю, что приоритет в Ваших отношениях имеет договор долевого участия. На основании этого можно 1) расторгнуть договор в связи с существенным нарушением условий договора 2) потребовать уменьшение стоимости, либо иным образом оформленную компенсацию за нарушение условий договора.

18 Августа 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
284
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Претензию мы составили и направили, мы просили устранить выявленные недостатки, но они отказались устранять сославшись на ошибку. Выходит теперь нам надо перепрофелироваться и требовать соразмерного уменьшения стоимости квартиры а так же указывать на умышленное удешевление стоимости объекта со стороны застройщика
Елена

Да, полагаю, что это самый оптимальный путь.

18 Августа 2015, 17:29
получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопросы: что в приоретете при рассмотрении дела в суде договор или проектная документация?
Елена

Приоритет отдается ДДУ

Каким образом и когда застройщик должен был исправить ошибку в договоре? (договор был исполнен в июле 2014 года)
Елена

Если акт подписан, то уже исправить не получится. В связи с нарушением Ваших прав, обращайтесь с претензией об уменьшении суммы договора ( стоимости работ), либо призаннии сделки недействительной

Может ли быть ошибкой в предмете договора, если указанные не сответствея имеются еще у 20 дольщиков?
Елена

Договор стандартный для всех, вписываются как правило только ФИО и стоимость.

18 Августа 2015, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент

Как нам ответить застройщику по его обращению об ошибке, на какие нормы сослаться о том, что его доводы не обоснованы и договор подлежит безусловному исполнению сторонами, а все дополнения и изменения в него могли вносится на стадиях подготовки и исполнения. А в оконченный договор внести изменения нельзя.

18 Августа 2015, 17:12
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вообще мы с проектной документацией не знакомились, о том, что произведенное сооружение ей соответствует нам сообщено самим застройщиком.Поэтому сказать о том вносились или не вносились изменения мы не можем. Да и неспециалисты мы в строительной документации. Что нам делать в отношении ошибки?
Елена

Пишите претензию

Как нам ответить застройщику по его обращению об ошибке, на какие нормы сослаться о том, что его доводы не обоснованы и договор подлежит безусловному исполнению сторонами, а все дополнения и изменения в него могли вносится на стадиях подготовки и исполнения. А в оконченный договор внести изменения нельзя.
Елена

Ссылку в претензии делайте на ст 19 ФЗ о долевом строительстве.

Если вам нужна будет помощь в написании претензии, вы вправе обратиться за помощью в чат к любому юристу

18 Августа 2015, 17:16
Елена
клиент

Претензию мы составили и направили, мы просили устранить выявленные недостатки, но они отказались устранять сославшись на ошибку. Выходит теперь нам надо перепрофелироваться и требовать соразмерного уменьшения стоимости квартиры а так же указывать на умышленное удешевление стоимости объекта со стороны застройщика

18 Августа 2015, 17:28
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да и практически все ссылаются на ФЗ о долевом строительстве и не слова о ФЗ О Защите прав потребителей
Елена

Ссылки даются на ФЗ о долевом строительстве, т.к. вопрос был конкретно по договору При обращении к застройщику и неисполнении Ваших требований добровольно, Вы вправе обратиться в суд и тут уже будет иметь место закон о защите прав потребителей, за не добровольное исполнение обязательств сможете взыскать компенсацию морального вреда.

ДДУ и ЗоЗПП равнозначны в Вашем случае

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков
выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

и штраф в размере 50% от суммы иска (если будет заявлено взыскание сумм)

Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Уважаемые юристы хотелось бы отметить, что визуально определить из чего сделана стена невозможно, т.к. они находятся по отделкой. Фактически это скрытые работы. О нарушении мы узнали по аналогии у соседей.
Елена

В данном случае необходимо проводить экспертизу. Только путем проведения экспертизы можно будет сказать о качестве работ и используемых материалах.

18 Августа 2015, 17:22
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Претензию мы составили и направили, мы просили устранить выявленные недостатки, но они отказались устранять сославшись на ошибку. Выходит теперь нам надо перепрофелироваться и требовать соразмерного уменьшения стоимости квартиры а так же указывать на умышленное удешевление стоимости объекта со стороны застройщика
Елена

Проведение экспертизы, чтобы было доказательство ненадлежащего исполнения условий договора, претензия, в случае отказа в суд

18 Августа 2015, 17:34
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Конечно для определения дефектов и их стоимости необходима экспертиза.
Елена

д из вариантов, проведение эпертизы

Да. А устранить они и не смогут недостатки, потому что весь дом переделывать придётся или строить заново.
Самарин Александр

Основание для уменьшения стоимости договора и взыскания средств

18 Августа 2015, 17:44
Елена
клиент

Итак господа и дамы подведем итоги:

1. От устранения недостатков отказываться.

2. От возмещения стоимости устранения недостатков отказываться.

3. Взыскивать разницу в стоимостях.

18 Августа 2015, 18:12
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Направляю договор и документы к нему Елена

В п. 6.1. сказано, что: качество квартиры должно соответствовать требованиям технических регламентов, проектной документации, а так же договору и приложениям к нему, т.е. исходя из этого, как указывала ранее, согласно ст 29 закона о защите прав потребителей, имеете право:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков
выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
Т.к. квартира не соответсвует условиям договора
18 Августа 2015, 18:34
Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

4.Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Наталья, конечно сделал! Я думаю затруднений внести изменения в проектную документацию не могло возникнуть. Вопрос в том, что делать если так случилось.

Возможно, в договоре предусмотрено, что Застройщик имеет право вносить изменения в проектную документацию. Это можно оспорить, так как является нарушением прав Дольщика.

Я думаю, Вы вправе требовать уменьшение стоимости (соглашусь с коллегами).

Однако договором долевого участия возможно предусмотрены иные штрафы, но, думаю, вряд ли.

С уважением.

18 Августа 2015, 16:56
q Отблагодарить
0 0
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, в том случае, если Вы подписали акт приема-передачи квартиры без замечаний, и данное изменение проектной документации было опубликовано надлежащим образом, то шанс на соразмерное уменьшение цены и возмещения вам денежных средств возможно только в случае если

Согласно п. 2 ст. 7, ст. 8 закона и ст.21закона

требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными
недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного
договором использования
, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщикавозврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае: существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Поэтому, на мой взгляд, шансы Ваши на получение компенсации малы. Необходимо доказать непригодность жилого помещения для проживания....

Для более полного ответа требуется время.

С уважением.

18 Августа 2015, 17:10
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Все же я считаю, что очень сложно доказать недостатки

Читайте внимательно статью 7

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков

И файл во вложении, из чего станет ясно что необходимо доказывать и как действовать.

решения не в вашурешения не в вашу пользу.docx пользу.docx
18 Августа 2015, 17:29
Елена
клиент

спасибо за решение суда. Дом уже сдан. Мы уже живем в нем 1 год. Документация передана в УК., завтра запроси копии документов. Конечно для определения дефектов и их стоимости необходима экспертиза.

18 Августа 2015, 17:38
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите является ли это технической ошибкой в договоре долевого участия?
Елена

Здравствуйте. Не может быть это тех. ошибкой, тем более у 20 дольщиков разом.

Вопросы: что в приоретете при рассмотрении дела в суде договор или проектная документация?
Елена

Договор должен соответствовать проектной документации.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

В договоре есть право застройщика менять проект, вносить изменения?

Даже если внёс после заключения договора, такое неправомерно считаю, так как договором зафиксированы условия и характеристики объекта на момент заключения договора.

Статья 19. Проектная декларация
1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства.
2. Проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет») не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона контролирующий орган.
4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В данном случае можете требовать на выбор:

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Но у Вас самое реальное или расторжение договора или уменьшение цены договора.

Вот эти требования в претензии застройщику и направляйте.

Может ли быть ошибкой в предмете договора, если указанные не сответствея имеются еще у 20 дольщиков?
Елена

Нет.

18 Августа 2015, 17:11
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как нам ответить застройщику по его обращению об ошибке, на какие нормы сослаться о том, что его доводы не обоснованы и договор подлежит безусловному исполнению сторонами, а все дополнения и изменения в него могли вносится на стадиях подготовки и исполнения. А в оконченный договор внести изменения нельзя.
Елена

Главный аргумент, ст. 4, 19 ФЗ Об участии в долевом строительстве, на них и опирайтесь.

18 Августа 2015, 17:13
Елена
клиент

Уважаемые юристы хотелось бы отметить, что визуально определить из чего сделана стена невозможно, т.к. они находятся по отделкой. Фактически это скрытые работы. О нарушении мы узнали по аналогии у соседей.

Да и практически все ссылаются на ФЗ о долевом строительстве и не слова о ФЗ О Защите прав потребителей

18 Августа 2015, 17:17
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да и практически все ссылаются на ФЗ о долевом строительстве и не слова о ФЗ О Защите прав потребителей
Елена

Просто потому что ЗоЗПП такие же права даёт.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Они одинаковы, что ФЗ О ДДУ, что в ЗоЗПП

18 Августа 2015, 17:19
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Выходит теперь нам надо перепрофелироваться и требовать соразмерного уменьшения стоимости квартиры а так же указывать на умышленное удешевление стоимости объекта со стороны застройщика
Елена

Да. А устранить они и не смогут недостатки, потому что весь дом переделывать придётся или строить заново.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором 2.В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта,
Воробьева Зоя

Вот если первую часть брать, то всё нормально будет. Доказать отступление от договора легче.

18 Августа 2015, 17:36
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас в договоре есть приложение, в котором расписано, что из какого материала должно быть сделано. Приложение не менялось, то есть оснований уйти от ответственности у застройщика нет.

Основание для уменьшения стоимости договора и взыскания средств
Магола Виолетта Олеговна

И к чему это?

1. От устранения недостатков отказываться. 2. От возмещения стоимости устранения недостатков отказываться. 3. Взыскивать разницу в стоимостях.
Елена

А зачем отказываться? Вы ВЫДВИГАЕТЕ свои требования, а не рассматриваете предложения застройщика. Выдвинули требования об уменьшении цены договора и на этом требовании настаивайте.

19 Августа 2015, 00:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут