Нарушил ли застройщик условия договора долевого участия
Здравствуйте у нас такая ситуация заключили договор долевого участия в многоквартирном доме в котором прописано , что у нас должны быть монолитные стены, кирпичный экран на балконе и металические трубы в полу. В итоге в ходе эксплуатации квартиры выяснилось , что у нас витражное остекление , стены из газа блоков и трубы пвх. В проектно сметной документации указано , что стены должны быть из газо блоков, трубы пвх, и нет кирпичного экрана. Подскажите является ли это технической ошибкой в договоре долевого участия?
- Договор долевого участия и правоуст~.pdf
мы отправили застройщику претензию так как при приобретении кварты для нас основополагающим моментом было наличие монолитных стен и кирпичного экрана и металлической разводки в системе отопления, в ответе он написал , что это техническая ошибка.
Вопросы: что в приоретете при рассмотрении дела в суде договор или проектная документация?
Каким образом и когда застройщик должен был исправить ошибку в договоре? (договор был исполнен в июле 2014 года)
Может ли быть ошибкой в предмете договора, если указанные не сответствея имеются еще у 20 дольщиков?
Согласно ч.1 ст.19 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:
1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2) о разрешении на строительство;
3) о правах застройщика на земельный участок, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка, предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, об элементах благоустройства;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;
5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией. (ч.1 ст.21 Закона).
Согласно ст.19:
4.Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат опубликованию в порядке, установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.
7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Таким образом, вероятнее всего, застройщик внес изменения в проектную документацию. Он должен был внести изменения и в проектную декларацию, которая публикуется, в том числе, в сети Интернет. Изменения должны быть внесены в установленные законом сроки. Если застройщик этого не сделал — Вы вправе признать сделку недействительной.
Вообще мы с проектной документацией не знакомились, о том, что произведенное сооружение ей соответствует нам сообщено самим застройщиком.Поэтому сказать о том вносились или не вносились изменения мы не можем. Да и неспециалисты мы в строительной документации. Что нам делать в отношении ошибки?