Можно ли расторгнуть контракт по 44-ФЗ, если заказчик не исполняет обязательства по оплате?

Добрый день!

Моя организация является исполнителем контракта по фз 44.

Заказчик не исполняет обязательства по оплате.

Поставка первой части заказа была произведена 09.07.2015, были предоставлены все запрашиваемые документы.

До сегодняшнего дня не перечисляют деньги за данную поставку.

Обещают каждый день "завтра", но результат нулевой.

Можно ли отказаться от исполнения второй части поставки, так как надоело просить оплаты по первой поставке?

Какой регламент расторжения контракта со стороны поставщика?

Какие варианты возможны?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр, расторжение возможно в одностороннем порядке, но только если аналогичное право контрактом предусмотрено для заказчика. Я не перепутал, именно для заказчика.

При чем необходимо ознакомиться с контрактом, чтобы понимать можно ли на основании отсутствия оплаты расторгнуть контракт.

Если право заказчика на расторжение в одностороннем порядке контрактом не предусмотрено, то вы можете обратиться в суд с иском о расторжении контракта. При этом сначала вы обязаны предложить заказчику расторгнуть его по соглашению сторон.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с ч.19 ст. 95 44-фз Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.

21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

в статье 453 ГК РФ указано, что В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

второй вариант. контракт не расторгается, вы обращаетесь к заказчику о выплате неустоек (штрафа, пени). и расторгаете контракт по соглашению сторон, при этом прописав, обязанность заказчика оплатить вам все вышеуказанное.

согласен с Владимиром. односторонний отказ это отдельная история и практика неоднозначна. особенно в плане признания неоплаты как основания для одностороннего отказа. рекомендую все-таки по соглашению сторон с применением штрафных санкций за просрочку исполнения контракта. как воспользоваться этим правом я написал в своем ответе выше