Правомерно ли работодатель отказывается предоставить отпуск и угрожает увольнением?

Работодатель отказывается предоставить оплачиваемый отпуск ,угрожает немедленным увольнением без компенсации.Работник проработал в организации около двух с половиной лет,за это время ни разу не пользовался отпуском и больничным,не получал никаких компенсаций за неиспользованный отпуск

, Соколова Наталия Александровна, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут нужно решить что делать? конфликтовать по серьезному/возможны придирки после жалобы/ или пробовать договориться — в данном случае да есть явные нарушения норм тк рф — непредставление отпуска 2 года подряд — запрещено в случае жалобы в Гострудинспекцию — обяжут предоставить отпуск и накажут работодателя по ст 5.27 КоАП РФ. Для немедленного увольнения без компенсации — перебор — компенсацию з а неиспользованный отпуск платить обязаны даже при увольнении + нужно основание к увольнению которого в данном случае нет… только если вынудить работника написать по собственному… или же он не оформлен по трудовой книжке…