Положена ли выплата юр лицу, если банк лишили лицензии и он не успел провести налоговый платеж?

банк лишили лицензии,он не успел провести налоговый платеж.В процесе ликвидации банка этот платеж будет проведен или нет.Стоит ли надеяться на какую то выплату юр. лицу

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, вынужден Вам сказать, что денежные средства, которые у юридических лиц зависли в банке, лишенном лицензии, могут вернуться только в процессе ликвидации и попадают в пятую очередь. То есть судьба их неутешительна — обычно на эту очередь выплат не хватает, по крайней мере в полном объеме.

Обязательно уведомите налоговиков и территориальные внебюджетные фонды. Если другого расчетного счета у Вас нет — письменно сообщите им о том, что в ближайшее время вы не сможете перечислять налоги и взносы. Пени насчитают, но может стать смягчающим обстоятельством, на основании которого инспекторы должны уменьшить размер штрафа.