Правомерно ли отключение электроэнергии за задолженность по оплате ЖКХ?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста правомерны ли действия управляющей компании по отключению электроэнергии за задолженность по оплате ЖКХ превышающей сумму в 15 тыс. руб. и срок неуплаты более 3-х месяцев?

  • Платежка ЖКХ июль
    .jpg
Уточнение от клиента

Общая сумма задолженности сейчас 36 тр, если внести сейчас 22 тр и тем самым уменьшить задолженность до суммы меньшей 15 тр, в таком случае меры будут правомерны? Мне в УК сказали, чтобы избежать отключения надо внести полную сумму, то есть 36 тр

Уточнение от клиента

Услуга электроснабжения в одном платежном документе. Все услуги предоставляет управляющая компания. Как я понимаю, выделить отдельно услугу электроснабжения не получится?

, Павел, г. Екатеринбург
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Соответственно действия Вашей УК правомерны

Проплачивать конкретно за определенную услугу можно только в случае отсутствия задолженности, если же в квитанции есть долг то внесенная сумма в счет погашения долга распределяется по статьям пропорционально. И УК в праве требовать у вас полной оплаты. Если у Вас есть какие то сложные жизненные обстоятельства то попробуйте к ним обратиться с просьбой о реструктурзации долга

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Павел. Конечно надо погасить всю задолженность. Но для того, что бы решить обеспечить бесперебойное электроснабжение, проведите целевой платёж по полному погашению задолженности за электроэнергию и должны будут подключить. По каждому виду услуги отключение должно быть индивидуальным.

Уточните в управляющей компании размер долга по электроэнергии, они должны эту информацию представить, проведите оплату по квитанции через банк с указанием направления и назначения платежа.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

В каждой квитанции видно размер суммы за электроэнергию, в районе 300-500 руб. Но квитанция одна с общей суммой за все услуги в районе 5-6 тр. Реквизиты одной управляющей компании. То есть вы имеете ввиду узнать реквизиты электросетевой компании и минуя управляющую компанию произвести платеж им?