Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право организация уволить сотрудника во время сессии?

Доброго времени суток!

Я являюсь студентом заочного отделения.

С 08 -по 22 января включительно я находилась на сессии. Организация оплатила мне данный дополнительный отпуск (статья 173 ТК РФ). Сразу же в январе я предоставила в отдел кадров справку-вызов опять же на дополнительный отпуск на июнь месяц, в котором указаны сроки пребывания в ОУ (с 03 - по 22 июня включительно).

03 июня меня обязали явиться в организацию, для сообщения об увольнении. (Довелось узнать заранее о теме вызова.)

Ко мне, как к сотруднику претензий у организации нет, причиной называют слишком, по их мнению, длительный уход на сессию, что их совершенно не устраивает. Ранее об увольнении речи не было. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника во время пребывания в отпуске?

Причем 03 июня я уже должна находиться в ОУ.

04 Июня 2013, 11:16, вопрос №94476 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Имеет ли право работодатель уволить сотрудника во время пребывания в отпуске?

    Нельзя уволить работника в период его нетрудоспособности или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ)

    04 Июня 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Мария!

    Действия работодателя не законны. В случае увольнения, согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    04 Июня 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats