Можно ли в письменном заявлении отказаться от страховки по кредиту?

Здравствуйте, пришло смс сообщение от сбербанка со специальным предложением, придя в банк консультант сообщила о возможности взять 580 т.р. Но на руки выдадут лишь 490 т.р. Так как 90 т. Это страховка на 5 лет и в случае досрочного погашения страховка в перерасчет не включается, как было 90 так и осталось +% на нее, законно ли это? Или можно в письменном заявлении отказаться от такой страховки с возвратом средств после заключения договора?

, Иван, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван!

Это страховка на 5 лет и в случае досрочного погашения страховка в перерасчет не включается, как было 90 так и осталось +% на нее, законно ли это?

Вполне законно, если Вы подписали такой договор. Если в нем указано, что страховая сумма не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.

Или можно в письменном заявлении отказаться от такой страховки с возвратом средств после заключения договора?

Заявление написать можно, но оснований для его удовлетворения мало, вероятно, Вам просто откажут.

Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одной услуги приобретением другой услуги (товара) которая Вам не нужна.

Есть вариант вернуть деньги со ссылкой на вышеуказанную статью ЗЗПП в связи с навязыванием услуги и ненадлежащем информировании о ней. Напишите жалобу в Роспотребнадзор на действия банка и, если Ваши доводы подтвердятся, можно будет обратиться в суд.