Можно ли установить железную дверь на три квартиры без последствий?

добрый день хочу поставить железную дверь на три квартиры, на так называемый "карман", могут быть ли после этого какие либо последствия?

, Петр, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
добрый день хочу поставить железную дверь на три квартиры, на так называемый «карман», могут быть ли после этого какие либо последствия?
Петр

Петр, а УК не против? Тогда проблем не будет

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

«Карман» — это часть общедомовой собственности. Чтобы не было проблем — поставьте вопрос об установке этой двери на следующем собрании вашего ТСЖ. Если вы хотите поставить эту дверь за свои средства и раздадите ключи от нее соседям по «карману», то думаю, что возражать никто не будет и ваше предложение утвердят.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Пётр.

При установке двери разумеется необходимо договориться с собственниками других квартир, в противном случае в дальнейшем с ними могут быть конфликты, жалобы и т.п. Полагаю, это Вы уже сделали.

Учитывая как поставлен Вами вопрос, необходимо обратить внимание на соблюдение норм противопожарной безопасности.

Согласно правилам противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 № 390, действующим в настоящее время, на объектах, в том числе в многоквартирных домах, запрещается: (п 23 п.п. «е») производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией); устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Нарушение данного пункта может повлечь административную ответственность по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях. На практике такие случаи в настоящее время редки (во всяком случае в нашем субъекте).

Кроме того, если ТСЖ будет возражать, оно может обратиться в суд с иском об обязании Вас демонтировать дверь. При наличии нарушений суд иск удовлетворит, подобная практика имеется.

Посмотреть можно например здесь: судебныерешения.рф/bsr/case/4892557

Это необходимо учитывать при установке двери. С уважением.