8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли амнистия при совокупности приговоров?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, попадает ли мой муж под амнистию 2015г. В амнистии сказано, что не попадают статьи под амнистию, если есть совокупность преступлений. У него не совокупность преступлений, а совокупность приговоров. Судился двумя (разными) судами. По первому суду в апреле 2014г. по ст 228 ч.2 осужден на 3 года 6 месяцев, вторым судом в сентябре 2014г. ст 158 ч. 1 на 6 месяцев. Общий срок 4 года. Статья 158 ч. 1 попадает под амнистию.

18 августа 2015, 05:10, Татьяна, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здесь много чего надо вы не сказали для дачи разъяснений.

Во-первых для применения амнистии необходимо, чтобы бы осужденный впервые привлекался к уголовной ответственности, во-вторых из вашей истории она распространяется только на лиц, перечисленных в пункте 1 постановления.

Возможно есть и другие нюансы, но для этого вам надо описать когда были совершены преступления, какое по ним назначено наказание, привлекался ли ранее, имелись ли непогашенные судимости, применялась ли к нему ранее амнистия. Возможно имеются нарушения порядка отбывания наказания в связи с чем амнистия также не применяется.

На совокупность преступлений не смотрите, это одна из многих частностей, предусмотренных амнистией.

Текст амнистии.

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html#maincomments

www.rg.ru/2015/04/24/amnist2-site-dok.html

18 августа 2015, 06:41
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Осужден он уже в третий раз, второй раз был освобожден по удо 26.03.13г. удо закончилось 07.01.14г. Осужден в третий раз был 29.04.14г. Центральным судом г. Челябинск по ст 228 ч.2 Суд проходил в особом порядке, вину признал полностью, осужден 3,6 года строгого режима. Второй суд был 16.09.14г. Судим мировой суд за попытку кражи. (ущерба нет) суд так же был в особом порядке ст 158 ч 1, осужден на 6 месяцев, по совокупности приговоров осужден на 4 года строгого режима. Амнистия ранее не применялась к нему. Нарушений по отбыванию наказания нет, наоборот поощрения и благодарности. Отбывать осталось 2 года 8 месяцев

18 августа 2015, 06:59

Татьяна, если внимательно читали я писал, что надо указать кроме дат вынесения приговора

надо описать когда были совершены преступления
Рыганов Игорь Владимирович

Ну да все равно уж.

Смотрите, освободился он первый раз 26.03.2013г. С этого времени начала гасится судимость. Вы не указали за какое преступление осужден был, но даже за преступление небольшой тяжести судимость погашается по истечении 3 лет. После освобождения при наличии непогашенной судимости были совершены два преступления, в том числе последнее кража. К ней амнистия не может быть применена, так как наказание назначено в виде лишения свободы за него, и на момент совершения и осуждения он не являлся впервые осужденным.

Амнистия по 158 могла бы быть применена, если бы он осуждался впервые, и подпадал бы к категории лиц указанных в подпункте 1 пункта 1, или наказание было назначено не связанное с лишением свободы. Но, увы и первого и второго условия не наблюдается.

18 августа 2015, 07:22
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Не совсем понятно как здесь получилась совокупность приговоров. Для правильного ответа на Ваш вопрос сообщите пожалуйста следующую информацию:

по первой судимости (наркотики) он был осуждён условно, с отменой условного осуждения при рассмотрении второго преступления?

укажите даты совершения обоих преступлений, т.е. когда была совершена кража, а когда его поймали с наркотиками.

Возможно амнистию получится применить, но надо разобраться.

18 августа 2015, 07:11
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! задержали с наркотическими средствами его 17 января 2014г. и до вынесения приговора до 29.04.14г он находился под подпиской о не выезде. Под стражу был заключен в зале суда и осужден первым судом. 20 марта 2014г. была попытка кражи в магазине... был задержан и так же выпущен под подписку. На второй суд , был этапирован уже из ИК.

18 августа 2015, 07:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2, суд ещё предстоит Получается я рецедив Возможна ли амнистия, так как я мать одиночка?
Я мать одиночка Была ранее осуждена за 159.2 . Получила штраф В данный момент на меня заведено 18 уголовных дел по 159.1 и 159.2, суд ещё предстоит Получается я рецедив Возможна ли амнистия,так как я мать одиночка ? Или отсрочка срока Какова вероятность реального срока
11 февраля, 20:06, вопрос №2983580, olga, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Возможна ли отмена оправдательного приговора Фролова в данном случае?
При рассмотрении уголовного дела по обвинению Прохочева и Фролова в совершении убийства, в отношении Фролова был вынесен оправдательный приговор; Прохочева был осужден. В надзорной жалобе осужденный Прохочева требовал отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указывая на допущенные судом при рассмотрении дела существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлияли на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора. Фролов приговор не обжаловал. Возможна ли отмена оправдательного приговора Фролова при рассмотрении дела по жалобе Прохочева? В каких случаях возможна отмена оправдательного приговора судом надзорной инстанции?
06 декабря 2018, 09:37, вопрос №2190094, Алина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Возможна ли отмена оправдательного приговора Фролова?
При рассмотрении уголовного дела по обвинению Прохочева и Фролова в совершении убийства, в отношении Фролова был вынесен оправдательный приговор; Прохочева был осужден. В надзорной жалобе осужденный Прохочева требовал отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указывая на допущенные судом при рассмотрении дела существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлияли на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора. Фролов приговор не обжаловал. Возможна ли отмена оправдательного приговора Фролова при рассмотрении дела по жалобе Прохочева? В каких случаях возможна отмена оправдательного приговора судом надзорной инстанции?
04 декабря 2018, 10:03, вопрос №2187581, Инна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Возможна ли амнистия просроченного кредита в Россельхозбанке?
Здравствуйте, меня интересует возможна ли амнистия просроченного кредита в россельхозбанке, выплачена болшая часть основного долга. Но так как кредит был просрочен были накручены пени штрафы и сумма долга снова вернулась к той цифре с которой начиналась
30 марта 2018, 14:22, вопрос №1951728, Евгения, пгт. Агинское
1 ответ
Наркотики
Возможна ли амнистия, если приговор по ст.228 ч.1?
Возможна ли амнистия, если приговор по ст.228 ч.1 хранение спайса весом 0.22 гр. исправительные работы на срок 6 месяцев с удержание 10% заработка в доход государства?
18 июля 2016, 13:57, вопрос №1318297, Петр, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2018