96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

ППФ Страхование

Здравствуйте. Вчера мне то же навязали страховку. Я под впечатлением все подписал, а дома уже был не рад полученному кредиту. Подскажите когда надо подавать иск, после досрочного погашения кредита, или можно сразу же?

04 Июня 2013, 08:54, вопрос №94432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
51
ответ
25
отзывов
Общаться в чате
Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО, г. Орел

Здравствуйте, Марат!
Иск Вам желательно подать в течение трёх лет с момента начала исполнения ничтожной сделки, то есть с момента, когда вы заплатили за страховку. 
Однако, вместе с тем необходимо оценить перспективы такого дела, прочитать то, каким образом зафиксирована необходимость уплаты страховки в Вашем договоре, каким именно способом Вам была навязана дополнительная услуга.
Так,

«в качестве
дополнительного способа обеспечения
исполнения кредитного обязательства
допускается только добровольное
страхование заемщиком риска своей
ответственности»

, а

«включение
в кредитный договор условия об обязанности
заемщика застраховать свою жизнь и
здоровье, фактически являющееся условием
получения кредита, свидетельствует о
злоупотреблении свободой договора».


Основанием для такого ответа служат пункты 3.1, 4, 4.1 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утверждённого Президиумом ВС РФ 22.05.2013 г.
Желаю Вам удачи.

10 Июня 2013, 14:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
260
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марат! Посмотрите на документы которые вы подписали, если это документы по кредиту, в которых есть ваше добровольное согласие на присоединение или подключения к программе страхования банка, в которой банк является страхователем, это одна ситуация. А если это страховой полис или договор страхования в котором вы сами выступили страхователем — это совершенно иная ситуация. Но в любом случае у вас есть право отказаться от договора и потребовать компенсации ущерба если договор был заключен не в соответствии с требованиями закона.

15 Июня 2013, 09:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут