8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Можно ли как-то повлиять на транслитерацию фамилии в загранпаспорте?

Добрый день. Очень надеемся получить у вас квалифицированный ответ. Возникла проблема с новыми правилами транслитерации в загранпаспортах, которые ввели в 2010 г. Дело в том, что меняли паспорта с мужем на себя. Я не брала фамилию мужа. Но у сына его фамилия - Зашляпин. Раньше у мужа в загранпаспорте было написано Zachlyapin. . На ребенка было сделан перевод свидетельства о рождении, где тоже написано Zachlyapin.

Но теперь ему выдали новый паспорт, где фамилию транслитерировали как Zashlyapin. Из-за этого возникли очень серьезные проблемы в Италии. Пришлось очень долго доказывать, что это наш, а не чужой ребенок. И вообще слышала, что сейчас нередко даже мужу и жене по-разному транслитерируют фамилии.

Вообще как быть в таком случае? Можно ли проконтролировать написание своей фамилии на латинице? Ну, что ли как-то образец дать? Ведь нередко во многих переводах документов значится уже другое написание.

13 июня 2012, 12:50, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Вам при получении загранпаспорта необходимо было указать нужную транслитерацию фамилии Вашего ребенка, например такую же, как была указана в переводе свидетельства о рождении. Сейчас Ваш муж может только получить новый паспорт.

13 июня 2012, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Выдержка из "Инструкции о порядке оформления и выдачи загранпаспортов"(Приложение к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. N 310 с изменением Приказом МВД РФ от 12 февраля 2009 г. N 128).

Одним из способов отображения российских имен на английском языке является транслитерация, представляющая собой процесс простого замещения букв русского алфавита на соответствующие буквы или сочетания букв английского алфавит.

При этом гласные "а", "е", "е", "и", "о", "у", "ы", "э", "ю", "я" соответственно замещаются на "a", "e", или "ye", "e", или "ye", "i", "o", "u", "y", "e", "yu", "ya" (см. таблицу).

А а - a
Б б - b
В в - v
Г г - g
Д д - d
Е е - ye, e
Е е - ye, e
Ж ж - zh
З з - z
И и - i
Й й - y
К к - k
Л л - l
М м - m
Н н - n
О о - o
П п - p
Р р - r
С с - s
Т т - t
У у - u
Ф ф - f
Х х - kh
Ц ц - ts
Ч ч - ch
Ш ш - sh
Щ щ - shch
Ъ ъ - ''
Ы ы - y
Ь ь - '
Э э - e
Ю ю - yu
Я я - ya

Вы могли, при подаче документов на паспорт ребенку, написать дополнительно заявление с просьбой занести фамилию с ch. как у его отца.

13 июня 2012, 13:05
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

При подаче документов муж спросил, нельзя ли указать транслитерацию, но ему сотрудница сказала, что раз новые правила, они сами все определеяют, как надо.

14 июня 2012, 06:46
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно регламенту по оформлению загранпаспортов с 16 марта 2011 года, изменились правила транслитерации кириллицы при внесении имени и фамилии владельца паспорта. На данный момент транслитерация по ГОСТу выглядит так: A/А, Б/B, В/V, Г/G, Д/D, Е/E, Ж/ ZH, З/Z, И/I, К/K, Л/L, М/M, Н/N, О/O, П/P, Р/ R, С/S, Т/T, У/U, Ф/F, Х/KH, Ц/TC, Ч/CH, Ш/SH Щ/ SHCH, Ы/Y, Э/E, Ю/IU, Я/IA.

Вам надо было при подаче документов написать заявление о охранении старого написания. Теперь можно сделать следующее: оставить старое написание фамилии возможно - подав с пакетом документов на получение нового паспорта заявление о замене в связи с ошибкой в фамилии на имя Руководителя отделения ФМС России.

С уважением Татьяна Юрьевна

13 июня 2012, 13:25
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, Ваш муж может подать заявление на получение нового загранпаспорта с указанием желательной литерации. При этом основание следует указать - утрата паспорта с полным уничтожением ( например утонул в реке), чтобы уполномоченными органами. не проводились поиски потерянного паспорта

С уважением Ф. Тамара

13 июня 2012, 18:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Другие нормальные дети начинают за ним повторять его неадыкватность, и пришел еще один который не разговаривает и ходит в памперсах, можно как то повлиять чтоб их убрать с обычной группы законо?
Здравствуйте у меня вопрос , если в муниципальном садике 4-5 лет ребенку дали справку что у него отклонения умственного характера, орет не слушается, он имеет право посещать обычный садик? другие нормальные дети начинают за ним повторять его неадыкватность , и пришел еще один который не разговаривает и ходит в памперсах, можно как то повлиять чтоб их убрать с обычной группы законо?
09 апреля, 05:43, вопрос №3024344, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Так вот, можно как то повлиять на его выселение и что для этого потребуется?
Живу в общежитии, моя комната приватизированна, в моем крыле проживает сосед, живёт по ком.найму. Ведёт себя, мягко говоря не очень адекватно. Так вот, можно как то повлиять на его выселение и что для этого потребуется?
07 мая 2020, 04:25, вопрос №2765085, Владимир, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли в России менять фамилию на английскую?
Здравствуйте, можно ли в России менять фамилию на английскую? То есть будет состоять из английских букв. Когда в 20 лет получаешь новый паспорт, там можно будет сразу написать новую фамилию или сначала все старое, а потом обращаться за сменой фамилии?
09 марта 2020, 22:11, вопрос №2708678, Елена, г. Уфа
1 ответ
Миграционное право
Можно ли оспорить депортацию, если просрочен загранпаспорт?
Можно ли оспорить депортацию, если просрочен загранпаспорт? Поэтому оформить регистрацию не представляет возможности. Родилась, училась в школе и колледже в РФ. Могу предоставить аттестат и диплом гособразца. Гражданин Азербайджана, хочу оформить свидетельство о возвращении в Азербайджан, оформить новый загранпаспорт без опаски депортации и оформить ВНЖ по статусу носителя русского языка. Есть молодой человек - гражданин России, хочет заключить со мной брак, но загранпаспорт просрочен. Россия - моя родина и я хочу пребывать в этой стране на законных основаниях.
18 апреля 2019, 15:51, вопрос №2333905, Шахла Мамедова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Нужно (можно) ли поставить подпись ребенка в загранпаспорте, когда ему исполнилось 14 лет, а загранпаспорт был получен в 10 лет? Как ставить подпись на ламинированной странице?
Нужно (можно) ли поставить подпись ребенка в загранпаспорте, когда ему исполнилось 14 лет, а загранпаспорт был получен в 10 лет? Как ставить подпись на ламинированной странице?
14 июня 2016, 17:42, вопрос №1284264, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2012