Документы временные

Такая ситуация еду домой с курской области по дороге потеряла паспорт и права в г челябинск что мне делать я с маленьким ребёнком как мне ехать дальше без прав и паспорта я сама за рулём подскажите

, Алена, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Едьте далее, если остановят, так и поясняйте.

потеряла паспорт и права в г челябинск
Алена

Максимум что ВАм грозит — это штраф 500 рублей

2. Управление транспортным средством водителем,не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Попросите назначит предупреждение, с учетом исключительных обстоятельств.

А как приедете домой, то там и восстановите и ВУ и паспорт. Сейчас главное доехать.

Тоесть паспорт я здесь могу восстановить а права только времянку взять а востанавлмвпть по прописке
Алена

ВЫ можете ехать и без этого

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обратиться в отделение полиции в г. Челябинске с заявление об утере паспорта и ВУ. Вам выдадут талон уведомление, с данным талоном необходимо будет обратиться в УФМС и получить паспорт

Так же обратитесь в любое отделение ГИБДД и просите выдать временное водительское удостоверение в замен утерянного

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
В Вашем случае это будет удостоверение личности, которое Вам выдадут на время восстановления паспорта

Штраф за утерю паспорта указан в статье ниже

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Административным регламентом по выдаче и замене паспортов предусмотрена возможность обращения гражданина за выдачей утраченного паспорта не только по месту жительства, но также по месту его пребывания и по месту обращения за выдачей утраченного паспорта.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
Алена
Клиент, г. Челябинск

Тоесть паспорт я здесь могу восстановить а права только времянку взять а востанавлмвпть по прописке

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вам немедленно нужно обратиться с заявлением в полицию в г. Челябинске об утрате документов. Придется какое-то время ждать определенной проверки. Потом по Вашей просьбе могут выдать Вам подтверждение об утере этих документов, с которыми Вы можете доехать домой. Возможно мои коллеги подскажут Вам нечто другое.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Обратитесь в ближайшее отделение полиции, заявите о том, что у Вы не потеряли, а то, что у Вас украли права и паспорт. Вам дадут талон уведомление о том, что Ваше заявление принято, в нем будет указан номер под которым было принято Ваше заявление.

При остановке сотрудниками ДПС, покажите данный талон уведомление, по нему он смогут проверить ваши данные (если это им действительно нужно), а скорее всего поймут Вашу ситуацию и отпустят.

Удачи Вам!

Тоесть паспорт я здесь могу восстановить а права только времянку взять а востанавлмвпть по прописке
Алена

Паспорт минимум 3-4 недели восстанавливать, так как Вы будете обращаться не по месту регистрации, УФМС прядется делать запросы. Вам проще поехать без документов и сделать их уже дома.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Паспорт в дороге Вам и не нужен, если конечно не пересекать границу, а вот без в/у ехать нельзя. Но, потеряли то Вы лишь физический носитель, которого не можете предъявить сотруднику полиции по требованию, но в базе в/у имеется. Поэтому максимум штраф по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения».

Главное Правила дорожного движения не нарушайте.

А по месту жительства восстановите все документы.

То есть паспорт я здесь могу восстановить а права только времянку взять а востанавлмвпть по прописке
Алена

Алена, да у Вас уйдет месяц не меньше. Если время позволяет, то конечно можете заняться. А так проще дома все восстановить.