Должен ли быть у украинских водительских прав заверенный перевод на русский язык?

Добрый день!

Меня вызвали в суд и грозят штрафом до 15 тысяч руб.,За то что я езжу с украинскими правами без перевода на русский язык(в правах есть транскрипция на английском,дата выдачи прав 2005г.)

На данный момент я проживаю в России и являюсь беженцем с Донецкой области

Подскажите на законных основаниях меня задержали?

Юрий

, Юрий, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.15, ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии,если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык,за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Ключевое слово — " все записи".

Отсутствие заверенного перевода может приравнено судьей, к отсутствию прав как таковых! В этом случае штраф устанавливается согласно статье 12.7 КоАП:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С Уважением, Иван.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо,подскажите,а если человек не знал об этом законе и был задержан первый раз по этому вопросу,нет каких-то предупреждений, а затем уже штраф?

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.