Как привлечь к ответственности программиста-фрилансера для возврата денег за не оказанную услугу?
Коллеги, добрый день.
Столкнулся с такой проблемой:
1. Для работ по сайту привлек к сотрудничеству программиста через биржу фрилансеров https://www.fl.ru/
2. Договорились с ним о общей стоимости его услуг в 12 000 руб. Предоплате - 6000 руб, и по итогу работ еще 6000 руб. Общий срок работ - 2 недели.
3. Я произвел предоплату. Есть соответствующий документ из сбербанка.
4. В течении двух недель мы активно общались. Он создавал видимость работ. А потом когда сроки подошли начал юлить и не предоставлять результаты работ. Хотя общение продолжалось, он кормил "завтраками". В итоге так ничего и не предоставил.
5. Я просил его вернуть деньги. Он ответил, что вернет. Потом я еще несколько раз писал, прошло уже около месяца. Деньги он не вернул.
Что я о нем знаю:
ФИО
Мобильный телефон
Ссылка на его стр. вконтакте (много его фотографий).
У него есть ИП. В интернете вижу его ИНН, ОГРН.
Город проживания.
Вопрос: могу ли привлечь его к ответственности и вернуть свои деньги? Если да то каким образом? Куда обращаться полиция/суд/прокуратура?
Уже очень обидно, так как у него отличный профиль на бирже и он этим пользуется, обманывая людей.
Спасибо за ответ.
Проблема в том, что мы договор не заключали и его ИП я уже сам вычислил.
Я могу подать в суд из другого города и попросить провести заседание без меня? Какая госпошлина в таком случае?
Заранее спасибо.
Да можете поступить таким образом, то есть обратившись с ходатайством. Размер госпошлины — 400 рублей.