Правомерна ли подача заявления о пересмотре выплат по алиментам?

Здравствуйте!

Сын выплачивает алименты на троих детей в размере 50%. Раньше работая на севере размер алиментов составлял в районе 70 т.р. , после развода оставаться на прежнем месте не мог, т к работали с бывшей супругой в одной организации и отношения не складывались.

Он уехал в центральную полосу к нам, нашел работу с з/платой в размере 20 т р, через год после его отъезда она подала в суд на пересмотр и удержание алиментов в твердой сумме, в ХМАО минимальный размер на 1 ребенка 14000, всего на удержание в месяц 43 т р.. Могут ли присудить выплаты в таком размере?

Должен ли суд учесть обстоятельство, что в браке они перечислили на строительство квартиры 10 млн рублей, договор был составлен на супругу и в собственность ее она оформила через 2 месяца после развода, сын не предъявлял претензий на раздел этих денег, выплаченных в браке. Посчитал, что это деньги для его детей, она сдает эту квартиру в аренду, это где то 30 т р..

И вот через месяц после трех лет после расторжения брака, когда он не может заявить претензии, она подает на пересмотр. Алименты платит регулярно. По возможности покупает и посылает детям вещи , игрушки.

, Светлана, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист
Он уехал в центральную полосу к нам, нашел работу с з/платой в размере 20 т р, через год после его отъезда она подала в суд на пересмотр и удержание алиментов в твердой сумме, в ХМАО минимальный размер на 1 ребенка 14000, всего на удержание в месяц 43 т р… Могут ли присудить выплаты в таком размере?
Светлана

Если он докажет, что он живет и работает в другом регионе, то не присудят. Если у него будет официальная справка о заработке.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

спасибо большое

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли суд учесть обстоятельство, что в браке они перечислили на строительство квартиры 10 млн рублей, договор был составлен на супругу и в собственность ее она оформила через 2 месяца после развода, сын не предъявлял претензий на раздел этих денег, выплаченных в браке.
Светлана

Светлана, я дополню, что бывший муж может произвести раздел квартиры и сейчас, поскольку средства, которые были на нее потрачены, были совместно нажитым имуществом. Дата фиксации права собственности (после брака) не имеет определяющего значения в этом случае.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Раздел средств на квартиру, как нам сказали, уже невозможен, т к с момента расторжения прошло 3 года и 1 месяц, супруга и ждала , не подавала на пересмотр алиментов.

Это не имеет значения. Дело в том, что согласно ст. 200 ГК РФ срок начинает течь с того момента, как лицоузнало или должно было узнать о нарушении его права. В Вашем случае все вполне реально. Надо конечно смотреть документы, но при таких обстоятельствах все совершенно реально. Обращайтесь, можно в чат.