Долговое агенство

Здравствуйте! Имеет ли право мне хамить человек, который звонит моей сестре, чтобы она погасила кредит? Я ему сказал, что мне надоело одно и то же говорить каждый день, а он нахамил.

, Элвин Тагиев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Элвин!

Никто никому не имеет права хамить ни при каких обстоятельствах. Честь и достоинство граждан находятся под защитой государства, как гласит Конституция РФ

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Другое дело, что «хамство» — оценочное понятие.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Посмотрите на сайте консультации на тему «как вести себя с к.агентством» — найдете много интересного и полезного.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заявление в полицию о вымогательстве в отношении вашей сестры так как требование с нее денег без наличия обязательств незаконно