Как обжаловать действия конкурсного управляющего?

Здравствуйте. В торгах по банкротству посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов было указано:Победитель торгов определяется в порядке, установленном п.4 ст.139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002г. Я первый подал заявку но по результатам торгов выиграл тот, кто последним подал по большей цене. Срок проведения торгов с 8.05.15 по 15.08.15. Прав ли конкурсный управляющий и как обжаловать его действия? С уважением Алексей.

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Ссылку не дадите по торгам?

Нормы п.4 ст.139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002г. в данном случае устанавливают, что:

В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.

Таким образом, конкурсный управляющий прав. Право победы передается первому участнику при равенстве цены предложения о покупке.

Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Жалобу на КУ подать можно, но сроки для обжалования самих торгов вышли

Алексей
Клиент, г. Москва

Как вышли? Какие сроки дают для обжалования? Протокол торгов был размещен только сегодня, а прием заявок был до 15.08.2015. Я сегодня уже отправил жалобу в ФАС. Меня интересует как можно отменить торги.

Протокол торгов был размещен только сегодня
Алексей

не вышли сроки, год неправильно посмотрел, ошибся.

Вообще применяется общий срок исковой давности в 3 года. Вот какая мотивировка судов.

абз. 9 п. 15 ст.110 Федерального закона N 127-ФЗ решение о признании участника
торгов победителем может быть обжаловано в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.Такой порядок установлен положениями статьи 449 ГК РФ. В силу статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в случае нарушения правил их проведения.

В силу пункта 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

т.е. результаты торгов можно признать недействительными по нормам 448, 449, 167 ГК и п. 15 ст. 110 Закона о банкротстве.

Заполучите у конкурсного еще предложение о порядке и условиях продажи имущества должника, утвержденное собранием кредиторов, посмотрите его еще на Федресурсе, вполне возможно там найдете. Сравните это предложение на соответствие Закону о банкротстве, возможно найдете еще основания под ст. 167 ГК. Вообще срок приема заявок в 3 месяца очень большой, я никогда так не затягивал, странно что кредиторы утвердили такой срок, так можно и по 2 года торговать.