Как действовать, если соседи поставили забор, который мешает проживанию?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, решение в следующей ситуации.

1) Мы проживаем в частном доме. Перед нашими воротами был установлен соседский гараж. Он мешает проезду нашего автомобиля и затрудняет уборку снега в зимнее время. Можем ли мы при обращении в суд заставить соседей убрать этот гараж?

2) У этих же соседей есть собака "Кавказская овчарка". Собаку выпускают гулять по ограде, т.к забор маленький она прыгает на него и постоянно лает. У нас есть маленький ребенок, который уже боится выходить на улицу.

Все разговоры с соседями заканчиваются их обещаниями построить варьер, но этого так и не происходит.

Прошу помочь

Заранее благодарим Вас!

, Кирилл Викторович Маринков, г. Новосибирск
Кристина Венецкая
Юрист

Первый момент, который следует уточнить, это режим пользования земельным участком? Есть ли территория, которая находится в совместном пользовании между вами и соседом. В случае если таковой земельный участок есть, то можно подать заявление в суд для определения режима пользования. Если же сосед размещает гараж на исключительно своем земельном участке, то тут немного сложнее. По поводу уборки снега, вы можете обратиться с заявлением в департамент жилщно-коммунального хозяйства либо в иной орган, осуществляющий местное самоуправление и приложить фотографии, описав ситуацию, что уборка снега затруднена и так далее. А можно продублировать его, направив в прокуратуру.

По поводу собаки:

1. Если собака лает после 23 часов, звоните в полицию соседей привлекут к административное ответственности за нарушение закона о тишине и содержании собак и кошек.

2. Если собака мешает жить вам не первый год, соберите какие либо медицинские справки о нарушении состояния здоровья, чеки на покупку медикаментов, квитанции об оплате медицинских услуг для вас, либо вашего ребенка, заключение психологов о нарушении психологического здоровья малыша составьте исковое заявление и направьте его в суд по подсудности.

Вы можете в письменном виде направить письмо, пояснив ситуацию и описав, что вас не устраивает, отправьте его заказным письмом вашему соседу. Если он не воспримет ваши намерения всерьез, действуйте дальше.