Претензия авиакомпании
здравствуйте!
история немножко длинная.
Мы купили билеты Сидней - Гонконг - Пекин - Красноярск и обратно. Первые три города обслуживала компания 1 (Драгон Эйр), рейс Пекин - Красноярск обслуживада компания 1 (Сибирь).
Компания 1 задержала рейс, из-за чего мы на 10 минут опоздали на регистрацию компании 2 (посадка еще шла). представитель компании 2:
а) уведомил нас, что денег нам не вернут, поскольку мы опоздали;
б) продал нам в билеты на рейс своей же компании на следующий день;
в) по нашей просьбе выдали нам подтверждение того, что возврата денег за пропавший билет не будет.
на том мы и расстались, намереваясь заявить претензию компании 1 за задержку их рейса.
вроде бы неприятно - но терпимо. бывает.
однако когда мы по окончании отпуска приехали в аэропорт Красноярска к рейсу компании 2 Красноярск - Пекин, нас в самодет не пустили. причина: поскольку мы не явились на рейс ТУДА, рейс ОБРАТНО автоматически аннулируется. "вас нет в СИСТЕМЕ компании, я ничего не могу сделать," - уверяла нас представитель компании 2 в Красноярске.
на мой вопрос, почему нас не предупредили заранее ни представитель компании 2 в Пекине, ни сама компания 2 по электронной почте, представитель компании 2 ответить не могла. так же она не могла ответить, почему представитель компании 2 в Пекине: а) не ввел наши имена в их СИСТЕМУ; б) не сообщил нам, что наши обратные билеты будут аннулированы.
я сразу же позвонила в колл-центр компании 2 и оформила устную претензию, добавив, что буду оформлять и письменнную. мне выдали номер претензии, а через день прислали электронку о том, что компания 2 "сожалеет". на мой вопрос о компенсации, представитель отдела по работе с клиентами ответил, что их отдел этим не занимается. "пишите претензию письменно, присылайте по обычной почте. по электронной почте компания претензии не принимает," - получила я в ответ.
как результат: нам пришлось купить обратные билеты Красноярск - Сидней во второй раз. в общей сложности потеряли около 3000 долларов (это не считая пропавших билетов Пекин - Красноярск - за них мы предъявили претензию компании 1).
главный вопрос: как бороться с компанией 2 - Сибирью, чтобы вернуть деньги?
второй вопрос: есть ли в России независимая организация по решению побобных споров, в которую мы могли бы обратиться?
С уважением,
Наташа
- претензия авиакомпании Сибирь ДЛЯ П~.docx
Здравствуйте, Михаил Юрьевич!
сразу оговорюсь - я здесь пытаюсь решить, что нам делать с компанией 2 - "Сибирью", которая нас не пустила в самолет на обратном пути из Красноярска в Пекин - Сидней (я - российская гражданка, живущая в Австралии).
С компанией 1 (Драгон Эйр) разберемся сами.
все посадочные талоны и билеты у нас сохранились.
То есть мне не надо ничего отправлять в авиакомпанию, пока не получу ответа из Роспотребнадзора, я правильно поняла?
второй вопрос - о каких договорах вы говорите? Вы имеете в виду билеты или что-то другое? если билеты, то могу приложить - у меня есть сканы всех билетов.
мы приехали на регистрацию рейса Красноярск - Пекин заблаговременно. часа за 2 точно. электронной регистрации в Красноярске нет. проходили обычную - там нас и остановили со словами "вас нет в системе".
С уважением,
Наташа
Уважаемая Наталья! В уточнение: если Вы докажите в суде, то Вы выкупили заблаговременно авиабилеты, докажите в суде, что на регистрацию явились заблаговременно (свидетели, фото, видеозапись), то можете писать претензию авиаперевозчику о возврате Вам уплаченной неосновательно суммы, процентов плюс моральный вред плюс убытки (см.ст.ст.14,15 Закона РФ №2300-1). В претензии укажите срок перечисления и банковские реквизиты. Откажутся — идите в суд, при этом лучше Роспотребнадзор привлечь к суду как специалистов для дачи заключения в Вашу пользу!!!