Претензия авиакомпании

здравствуйте!

история немножко длинная.

Мы купили билеты Сидней - Гонконг - Пекин - Красноярск и обратно. Первые три города обслуживала компания 1 (Драгон Эйр), рейс Пекин - Красноярск обслуживада компания 1 (Сибирь).

Компания 1 задержала рейс, из-за чего мы на 10 минут опоздали на регистрацию компании 2 (посадка еще шла). представитель компании 2:

а) уведомил нас, что денег нам не вернут, поскольку мы опоздали;

б) продал нам в билеты на рейс своей же компании на следующий день;

в) по нашей просьбе выдали нам подтверждение того, что возврата денег за пропавший билет не будет.

на том мы и расстались, намереваясь заявить претензию компании 1 за задержку их рейса.

вроде бы неприятно - но терпимо. бывает.

однако когда мы по окончании отпуска приехали в аэропорт Красноярска к рейсу компании 2 Красноярск - Пекин, нас в самодет не пустили. причина: поскольку мы не явились на рейс ТУДА, рейс ОБРАТНО автоматически аннулируется. "вас нет в СИСТЕМЕ компании, я ничего не могу сделать," - уверяла нас представитель компании 2 в Красноярске.

на мой вопрос, почему нас не предупредили заранее ни представитель компании 2 в Пекине, ни сама компания 2 по электронной почте, представитель компании 2 ответить не могла. так же она не могла ответить, почему представитель компании 2 в Пекине: а) не ввел наши имена в их СИСТЕМУ; б) не сообщил нам, что наши обратные билеты будут аннулированы.

я сразу же позвонила в колл-центр компании 2 и оформила устную претензию, добавив, что буду оформлять и письменнную. мне выдали номер претензии, а через день прислали электронку о том, что компания 2 "сожалеет". на мой вопрос о компенсации, представитель отдела по работе с клиентами ответил, что их отдел этим не занимается. "пишите претензию письменно, присылайте по обычной почте. по электронной почте компания претензии не принимает," - получила я в ответ.

как результат: нам пришлось купить обратные билеты Красноярск - Сидней во второй раз. в общей сложности потеряли около 3000 долларов (это не считая пропавших билетов Пекин - Красноярск - за них мы предъявили претензию компании 1).

главный вопрос: как бороться с компанией 2 - Сибирью, чтобы вернуть деньги?

второй вопрос: есть ли в России независимая организация по решению побобных споров, в которую мы могли бы обратиться?

С уважением,

Наташа

  • претензия авиакомпании Сибирь ДЛЯ П~
    .docx
  • претензия авиакомпании Сибирь ДЛЯ П~
    .docx
, Наташа, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго дня! С копиями посадочных талонов, билетов (если остались) обращайтесь с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону.

По результатам проверки должностными лицами будет составлен акт и Вам вместе с ответом направлен. Уже с этими документами далее обратитесь с претензией в обе компании.

Претензию не удовлетворят — идите в суд.

Теперь подробнее: итак, на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями.

Но в Вашей ситуации хорошо бы видеть все имеющиеся договора, тогда консультация будет более весома. Далее, регистрация на самолет идет за три часа (точнее есть фиксированное время), поэтому как дело было у Вас?

Проходили ли электронную регистрацию?

Наташа
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

сразу оговорюсь - я здесь пытаюсь решить, что нам делать с компанией 2 - "Сибирью", которая нас не пустила в самолет на обратном пути из Красноярска в Пекин - Сидней (я - российская гражданка, живущая в Австралии).

С компанией 1 (Драгон Эйр) разберемся сами.

все посадочные талоны и билеты у нас сохранились.

То есть мне не надо ничего отправлять в авиакомпанию, пока не получу ответа из Роспотребнадзора, я правильно поняла?

второй вопрос - о каких договорах вы говорите? Вы имеете в виду билеты или что-то другое? если билеты, то могу приложить - у меня есть сканы всех билетов.

мы приехали на регистрацию рейса Красноярск - Пекин заблаговременно. часа за 2 точно. электронной регистрации в Красноярске нет. проходили обычную - там нас и остановили со словами "вас нет в системе".

С уважением,

Наташа

Уважаемая Наталья! В уточнение: если Вы докажите в суде, то Вы выкупили заблаговременно авиабилеты, докажите в суде, что на регистрацию явились заблаговременно (свидетели, фото, видеозапись), то можете писать претензию авиаперевозчику о возврате Вам уплаченной неосновательно суммы, процентов плюс моральный вред плюс убытки (см.ст.ст.14,15 Закона РФ №2300-1). В претензии укажите срок перечисления и банковские реквизиты. Откажутся — идите в суд, при этом лучше Роспотребнадзор привлечь к суду как специалистов для дачи заключения в Вашу пользу!!!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, такой независимой «компанией» являются многие юристы, как на проекте, так и не в сети. Рекомендую Вам продублировать претензию в письменной форме и как можно быстрее, полноценно расписав все, что произошло с Вами в ходе исполнения Сибирью договора транспортной перевозки. Ну а дальше, готовиться к суду. Заодно не мешало бы о данной ситуации проинформировать Роспотребнадзор, который сможет провести расследование по жалобе и вынести решение, могущее оказать помощь при рассмотрении дела в суде.

То есть мне не надо ничего отправлять в авиакомпанию, пока не получу ответа из Роспотребнадзора, я правильно поняла?
Наташа

Наталья, не совсем так. Эти мероприятия следует делать одновременно. При этом напоминаю, что лучше отправить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В соответствии с законом, до обращения в суд соблюдение претензионного порядка обязательно.

могу ли я задавать еще вопросы — к примеру, завтра
Наташа

На Ваше усмотрение. Ну и разумеется можно будет выложить претензию для проверки. Единственное — Вам надо учесть, что мы не располагаем документами, которые есть у Вас, как впрочем и Роспотребнадзор. Поэтому обстоятельства должны быть изложены максимально подробно и обстоятельно. Не торопитесь)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.107 ВК РФ 1. Перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза в следующих случаях:
1) нарушение пассажиром, грузовладельцем, грузоотправителем паспортных, таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации требований в части, касающейся воздушной перевозки, при международных воздушных перевозках также правилами, определенными соответствующими органами государства вылета, назначения или транзита;
2) отказ пассажира, грузовладельца, грузоотправителя выполнять требования, предъявляемые к ним федеральными авиационными правилами;
3) если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, а равно создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц. Перевозчик не вправе относить услуги, указанные в пунктах 7 и 8 статьи 106.1 настоящего Кодекса, к особым условиям воздушной перевозки;
4) отказ пассажира воздушного судна оплатить провоз своего багажа, вес которого превышает установленные нормы бесплатного провоза багажа;
5) отказ пассажира воздушного судна оплатить перевоз следующего с ним ребенка, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 2 статьи 106;
6) нарушение пассажиром воздушного судна правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнение пассажиром воздушного судна распоряжений командира воздушного судна, предъявленных в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;
7) наличие в вещах, находящихся при пассажире, а также в багаже, грузе запрещенных к воздушной перевозке предметов или веществ.
1.1. Бремя доказывания наличия оснований расторжения договора воздушной перевозки пассажира, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лежит на перевозчике.
2. При прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки груза грузовладельцу, грузоотправителю возвращается провозная плата, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи. В случаях, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, уплаченная за воздушную перевозку груза провозная плата грузовладельцу, грузоотправителю не возвращается.
3. При прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира в случаях, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4, 5 и 7 пункта 1 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;
2) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
5. При прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира в случаях, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи:
1) пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами;
2) пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, если состояние здоровья пассажира воздушного судна создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц.

То есть, в данной ситуации авиакомпания необоснованно расторгла в одностороннем порядке с вами договор перевозки. Вы вправе взыскать в судебном порядке провозную плату и убытки. Сохраняйте все чеки, квитанции, договоры, подтверждающие ваши убытки и направляйте официальную претензию перевозчику.

Согласно ст.125 ВК РФ 1. Право на предъявление перевозчику заявления в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира имеют:
2) в случае прекращения по инициативе перевозчика договора воздушной перевозки пассажира — пассажир.

Желаю удачи!

То есть мне не надо ничего отправлять в авиакомпанию, пока не получу ответа из Роспотребнадзора, я правильно поняла?
Наташа

Не нужно ничего ждать, роспотребнадзор может более месяца рассматривать вашу жалобу. Пишите сразу претензию и отправляйте. А к суду будет ответ от роспотребназора.

второй вопрос — о каких договорах вы говорите? Вы имеете в виду билеты или что-то другое? если билеты, то могу приложить — у меня есть сканы всех билетов.
Наташа

билет — это и есть договор воздушной перевозки пассажира.

Желаю удачи!

могу ли я составить претензию и выложить сюда на ваш суд, господа юристы?
Наташа

Да. Вы можете как составить самостоятельно и выложить сюда, так и заказать изготовление претензии на сайте у любого юриста или через сервис документы.

Желаю удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С компании 2 надо взыскивать все Ваши убытки в судебном порядке, других вариантов нет.Все шансы доказать их вину есть, в соответствии с законом о защите прав потребителей.