Привлечение к ответственности по статье 111 часть 2 УК РФ за причинение тяжкого вреда

Здравствкйте!Подскажите пожалуйста,моему мужу во время конфликта причинили тяжкий вред.Неоднократные удары топором,в итоге экстренно отвезла скорая.Диагноз ЧМТ открытая,несколько глубоких ран на теле.Уголовное дело завели по факту.Интересует что грозит обвиняемому,написана явка с повинной.Важно ли заявление потерпевшего,зависит ли от этого тяжесть наказания?И в каком размере можно потребовать денежную компенсацию.????Заранее спасибо.

, Ксения, г. Барнаул
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ксения. Т.к. виновный бил лезвием топора по голове с причинением открытой ЧМТ, можно ставить вопрос о покушении на убийство — ст.ст 105 ч.1, 30 ч.3 УК.

Если вопрос стоит, нужно ли писать заявление о преступлении, то не нужно. Дело уже возбуждено, это категория дел публичного обвинения которые возбуждаются без заявлений.

Ответственность по ст. 111 ч. 2 ук, наказание — лишение свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Преступление тяжкое.

Ответственность по ст. 105 ч. 1 — 30 ч. 3 ук — лишение свободы на срок от 6 до 10 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Это преступление в особо-тяжкое, максимальный срок лишения свободы одинаков с предыдущим, так как преступление не оконченное, но при назначении наказания определяется более строгий вид колонии.

Пострадавший имеет право на подачу гражданского иска о возмещении морального вреда, причинённого нападением, а так же оплаты лечения. Для осуществления взыскания, потерпевшему, необходимо подготовить исковое заявление.Оно может быть подано как в ходе следствия, и передаётся следователю для приобщения к материалам уголовного дела, так и в ходе судебного заседания. Также с заявлением можно обратиться в суд уже после рассмотрения уголовного дела, в гражданском порядке. В любом из указанных случаев заявление пишется на имя председателя суда в котором рассматривается дело, либо на имя судьи в чьём производстве оно находится. (На имя следователя (дознавателя) подавать нельзя, т.к. оно будет разрешаться судом). В «шапке» заявления необходимо отразить наименование суда в который пишется заявление (председателя суда, судью), кто его подаёт — свои данные, и статус — истец. Помимо этого надо указать к кому предъявляется иск (ответчики).В описательной части необходимо указать какое преступление было совершено, Ваш статус по уголовному делу — потерпевший. Необходимо мотивировать причинение морального вреда — ухудшение здоровья, долгое лечение, стресс, его последствия стресса. Стоимость платного лечения в соответствии с чеками тоже нужно указать в заявлении. Далее пишете: прошу взыскать с … в качестве компенсации морального вреда причинённого преступлением (сумма). Стоимость лечения (сумма).

Извините, уточню. Правильный максимальный срок лишения свободы за покушения на убийство составляет 11 лет. 3 мес.

просите моральный вред сумму 300 тысяч., либо больше. суд её снизит и определит по своему усмотрению. скорейшего выздоровления супругу.

Ксения
Клиент, г. Барнаул

спасибо огромное,вы нам очень помогли.