Имущественный налог с доли квартиры

Добрый день!

В октябре 2009 года получил собственность квартиры с обременением. Ипотека

В декабре 2009 года вступил в брак.

В 2012г. Жена продала квартиру и за счет этого погасили ипотеку. Заключили брачный договор, где указано, что все имущество делится поровну.

После этого получили новые свидетельства о собственности по ½ на каждого.

В 2013 году продали квартиру и купили новостройку по переуступке. Акт передачи от 2014 года.

Попадает ли жена на имущественный налог?

Читал, что если в браке перераспределяется собственность, то налог платит не нужно.

Так как мы выписались из своей старой квартиры, а прописались в новую только в мае 2015 года, жили на съеме, то подать декларацию не могли. Скорее всего, жена попадет на штрафы. Это 30%?

Если налог нужно платить, то с какой суммы? Её часть 2 млн. Можно ли вычесть 1млн., так как я не попадаю под налог, либо только 0,5 млн.?

Если жена не попадает под налог, то что писать в декларации?

Жена находилась в декрете с октября 2012г. по апрель 2014г.

Большое спасибо!

Александр.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
В 2013 году продали квартиру и купили новостройку по переуступке. Акт передачи от 2014 года. Попадает ли жена на имущественный налог?
Александр

да, Ваша жена попадает, т.к. согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ,
при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Более того, налог на доходы составляет 13% от получаемого дохода

Так как мы выписались из своей старой квартиры, а прописались в новую только в мае 2015 года, жили на съеме, то подать декларацию не могли. Скорее всего, жена попадет на штрафы. Это 30%?
Александр

если по итогам декларации у Вас есть налог к уплате, но Вы не подали декларацию, то:
По статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы
Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).

Единственное что могу Вам посоветовать это при подаче декларации описать Вашу ситуацию письменно, а так же указать что Вы просите не применять к Вам штрафных санкций, если требуется такое письмо то обращайтесь (я сам работник налоговой, составлю Вам).

С Уважением, Дмитрий!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий! Получается налог с суммы 1,5 млн. или с 1 млн.? Объект продали за 4 млн. Получается часть жены 2 млн. И можно ли платить налог в "рассрочку"?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Александр, хотелось бы немного разобраться. У Вас была личная квартира и по брачному договору 1/2 стала принадлежать супруге в 2012 году. И ее вы продали в 2013 году. Правильно?

По всему супруга должна была подать декларацию 3НДФЛ о доходах в 2014 году до 30 апреля, а до 1 июля уплатить налог с дохода.

Если квартира была продана по одному договору, то ее имущественный налоговый вычет при продаже составил 500 000 рублей, то есть 2 000 000 — 500 000 = 1500 000*13%=195 000 рублей. И это несмотря на то, что Ваша долю в собственности более трех лет, так как имущественный вычет распределяется автоматически пропорционально долям в имуществе.

Читал, что если в браке перераспределяется собственность, то налог платит не нужно.
Александр

Здесь нужно разбираться являлась ли эта квартира изначально совместно нажитым имуществом. Вероятно не являлась, то есть фактически произошло дарение 1/2 доли в праве супруге, которая стала владеть долей только в 2012 году.

Но, окончательно поясню чуть позже.

Александр
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо!

"Александр, хотелось бы немного разобраться. У Вас была личная квартира и по брачному договору 1/2 стала принадлежать супруге в 2012 году. И ее вы продали в 2014 году. Правильно?" - да, все верно.

Совместно нажитым можно попробовать доказать, так как платилась ипотека из общего бюджета, а за счет продажи своей квартиры жена погасила ипотеку, что является фактически больше 50% от начальной стоимости квартиры. Это можно документально подтвердить. по ДКП и транзакции банка.

Александр

Здесь дело не в том кем платился кредит, а когда квартира приобретена и на чье имя. Ведь ипотека это только обременение, а право собственности перешло к одному из супругов сразу до регистрации брака.

Рекомендую обратиться лично с документами в налоговый орган и проконсультироваться по налогу на доход супруги. Пока таких разъяснений Минфина или ФНС мне не встречалось.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! По Вам проще, так как с продажи квартиры (доли) Вы НДФЛ не платите, так согласно п.17.1 ст.217 НК РФ НДФЛ не уплачивается с доходов, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при
продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более.Но учтите, что (абзац 2 п.17.1 ст.217 НК РФ)

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы,
получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от
продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными
предпринимателями в предпринимательской деятельности

По супруге немного неясно, в 2012 году она продала квартиру… Сколько лет квартира была в ее собственности? Если более трех, все нормально, ничего она не платит и декларацию могла не подавать… Если менее, то вопросы...

Теперь Вы оба продаете квартиру в 2013 году. У Вас все ок. А вот у супруги вопросы, так как в ее собственности жилье менее трех лет.

Также неясна ситуация и по первой квартире, проданной ей в 2012 году.

В любом случае здесь действует только статья 220 НК РФ (копировать смысла нет).

Поэтому прошу прояснить всю ситуацию по супруге и за сколько продали квартиру в 2013 году?

Александр
Клиент, г. Москва

Михаил Юрьевич, спасибо.

Жена продала свою квартиру в 2012 году, которая была в собственности более 3 лет. Тут вопросов нет.

На полученные средства жена погасила ипотеку, что является чуть больше 50% от начальной стоимости.

Квартиру в 2013 году продали за 4 млн.

Уважаемый Александр! На Ваши уточнения: если жена не подала налоговую декларацию в 2014 году от продажи совместной квартиры в 2013 году — штраф. Если не уплатила налог в ее части (от 1000000,00 руб.= 130 000,00 руб.) — взыскание плюс штраф плюс пени.

Уважаемый Работник налоговой Вам все расписал.

«Задним» число Вы ничего, к сожалению, не сделаете, так как есть брачный договор (все по 50%). Обратное придется доказывать только в суде, но смысл?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В браке действительно все нажитое имущество общее, и если бы Вы свое свидетельство с обременением получили находясь в браке, даже на свое имя, то налог никому из Вас платить не пришлось бы. Но вы получили его не в браке, следовательно собственность супруги на эту квартиру возникла только в 2012 году.

Если налог нужно платить, то с какой суммы? Её часть 2 млн. Можно ли вычесть 1млн., так как я не попадаю под налог, либо только 0,5 млн.?
Александр

Если Вы продавали по двум разным договорам купли продажи, то каждый из вас может пользоваться вычетом в миллион. Про штраф Вам уже написали.

Согласно ч.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Янкина Наталья

Квартира была оформлена до регистрации брака, т.е. нажита не в браке, в браке выплачивались только кредитные платежи. Если бы была оформлена в браке, тогда была бы совместной, в подтверждение

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что свидетельства о
государственной регистрации права собственности на квартиру и земельный
участок оформлены в 2008 г. на мужа. Супруга в 2012 г. в связи со
смертью мужа вступила в наследство по закону на квартиру и земельный
участок, нажитые в браке, которые в 2013 г. планирует продать.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов
Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на
имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них
вносились деньги при его приобретении.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному
из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица
прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на
основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава собственников имущества предусматривает государственную
регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у
участника общей совместной собственности на квартиру и земельный участок
является не дата повторного получения свидетельства о праве
собственности на данное имущество в связи с изменением состава
собственников квартиры и земельного участка, а момент первоначальной
государственной регистрации права собственности на данное недвижимое
имущество.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов,
квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых
домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также
при продаже иного имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира и земельный участок
находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения
состава собственников в праве собственности на имущество) более трех
лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Александр, как вариант, можно подать в суд и признать квартиру совместно нажитым имуществом, тогда у налоговой вопросов не будет.

В брачном договоре сказано:
Александр

Брачный договор для налоговой никакой роли играть не будет, к тому же он заключен за год до продажи. Если жены нет в должниках на сайте судебных приставов, то за границу можно ехать спокойно.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Совместно нажитым можно попробовать доказать, так как платилась ипотека из общего бюджета, а за счет продажи своей квартиры жена погасила ипотеку, что является фактически больше 50% от начальной стоимости квартиры. Это можно документально подтвердить. по ДКП и транзакции банка.
Александр

Александр, а краткое содержание брачного договора не передадите? Ипотечная квартира там была перечислена? Я советую исходить именно из той позиции, что квартира состояла в Вашей совместной собственности с супругой, т.е. находилась в её собственности более 3-х лет. Согласно ч.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Именно нажитое, а не приобретенное или зарегистрированное. Поэтому советую занять последовательную позицию, декларацию не подавать, налог не уплачивать. Если налоговые органы наложат штраф — обращаться в суд и их решение обжаловать. Но возможно, что они и не будут Вас дергать. Росреестр подает сведения в налоговую о регистрации прав. В качестве правоустанавливающего документа Вас и Вашей супруги на квартиру указан Брачный договор (+вероятно, первоначальный договор купли-продажи квартиры). Есть вероятность, что увидев документ — брачный договор, налоговые органы не будут вникать в тонкости первоначального приобретения квартиры.

Александр
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо!

В брачном договоре сказано:

Что ипотечная квартира становится долевой собственностью каждого из супругов по 1/2. Все остальное имущество в последующем является совместной собственностью.

Если своими словами.

Если не подавать декларацию, ждать суда? Было письмо из старой налоговой в 2014году, что жена должна была подать декларацию, после этого писем не было. Недавно встали на учет в налоговую по новому месту жительства.

В сентябре летим заграницу, опасаюсь, что жену могут не выпустить.

Если не подавать декларацию, ждать суда? Было письмо из старой налоговой в 2014году, что жена должна была подать декларацию, после этого писем не было.
Александр

Странно, что писем больше не было. Если налоговая собиралась привлекать супругу к ответственности, обо всех своих телодвижениях они должны были её уведомлять. Налоговые органы сами вправе привлекать к ответственности. В судебном порядке Вы вправе обжаловать их решение. А на сайте налоговой Вы смотрели? Если имеется задолженность, то она высветится даже в том случае, если супруга не подавала заявление о регистрации личного кабинета налогоплательщика.

В сентябре летим заграницу, опасаюсь, что жену могут не выпустить.
Александр

Посмотрите банк исполнительных производств, возбуждено ли исполнительное производство в отношении Вашей супруги.