Как долго следует ожидать решения суда для выплаты задолженности по кредиту?

Здравствуйте. Есть задолженность по кредиту. Звонят из кол лекторского агентства уже давно. Говорю им, что буду платить только через суд и что жду когда мои данные появятся на сайте фссп. Все бесполезно. Могу ли я узнать, как долго ждать решения суда и когда передают туда данные?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Жукова
Юрист, г. Самара

Когда передадут Ваше дело в суд зависит только от ваших кредиторов. Срок рассмотрения в судах общей юрисдикции с момента подачи искового заявления не более 2-х месяцев (могут за 1 заседание рассмотреть, если будет полный пакет документов), вступает в законную силу решение в течение месяца, если Вы не явитесь в судебное заседание будет вынесено заочное решение, его вступление минимум полтора месяца. Потом выдается исполнительный лист, который Ваши кредиторы понесут в территориальный отдел судебных приставов, которые еще неделю будут его возбуждать.