8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как получить пособие по беременности и родам неработающей женщине?

Про декретный отпуск безработной. Моя сестра сейчас беременна. 20-я неделя. Стоит на учете в женской консультации уже три месяца. Она сейчас не работает. Уволили за год до того, как она забеременела. Ничего найти не смогла. Муж ее получает очень мало. Работает охранником в супермаркете. Деньги копеешные. Она получает сейчас пособие по безработице в центре занятости нашего города. Но там тоже очень мало, около 4,5 — 5 тысяч рублей. Но ей там уже намекнули, что через 2,5 месяца ее снимут там с учета. И больше уже не будут ей платить пособие. Но как же ей быть? Она что вообще ничего не будет получать? Положено ли пособие по беременности неработающим? если да, то как его получить? Разве государством не предусмотрены хотя бы какие-нибудь декретные выплаты, пособия по беременности безработной женщине в таких ситуациях?

13 июня 2012, 11:11, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Права неработающих беременных на получение пособия по безработице сохраняются только до тридцатой недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск. И никаких прав на получение декретных у женщины не появляется и Центр занятости не обязан их выплачивать. Это важно, так как часто возникает недопонимание со стороны состоящих на учете женщин, которые затем напрасно начинают тратить время и нервы на получение пособия.

Какие пособия выплачиваются при беременности ещё? К сожалению, неработающей будущей маме полагается меньше пособий, чем работающей.

Если же женщина совершенно не работала в период беременности, нигде, то пособие по беременности иродам ей не выплачивается.

Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка состоит в договоре найма с каким-либо предприятием – то есть, попросту говоря, работает.

Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка.

За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки.

Также положено ежемесячное пособие на ребенка.

В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

С уважением Татьяна Юрьевна

13 июня 2012, 11:22
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Ее муж работает, но я не уверена, официально ли он там оформлен и выплатят ли ему там за рождение ребенка пособие. То есть декретные они в любом случае не получит? А то, что она до этого работала, есть стаж, не важно?

14 июня 2012, 06:48
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Выплачивается:

- единовременное пособие при рождении ребенка,

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,

- ежемесячное пособие на ребенка.

Не выплачивается:

- пособие по беременности и родам,

- единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.

13 июня 2012, 11:23
0
0
0
0

В ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" нет такой категории, как беременные безработные. Пособие по беременности и родам - это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам (у них идут отчисления в ФСС). А у неработающей мамы такого заработка нет. В то же время такая женщина может встать на учет в органе службы занятости (в качестве безработной) и получать пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам.

14 июня 2012, 08:59
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

http://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennymi-i-bezrabotnym-materyam ознакомтесь с данной страницей, очень подробно расписано какие выплаты положены неработающим беременным и безработным матерям.

13 июня 2012, 11:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
На какие выплаты по беременности и родам может рассчитывать неработающая женщина?
Здравствуйте! На какие выплаты по беременности и родам может рассчитывать неработающая женщина? Неофициальное трудоустройство в течение последних 2 лет, официально не работала с января 2019 года.
30 января, 10:33, вопрос №2973705, Алёна, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Как определить продолжительность отпуска по беременности и родам?
Определите продолжительность отпуска по беременности и родам для женщины, установленный медицинским учреждением с 5 января 2005 г. (учесть все случаи предоставления данного отпуска).
16 марта 2020, 15:49, вопрос №2715122, мария, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособия и выплаты неработающей женщине по беременности и родам
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие пособия и единовременные выплаты может получить в 2018 году неработающая женщина (не состоит на бирже труда) в связи с беременностью и родами?
02 августа 2018, 12:36, вопрос №2068420, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
За какой период будет рассчитано пособие по беременности и родам?
Добрый день 10.02.2016 г устроилась на первое место работы : в АО Связной Логистика, до этого не где не работала. 15.12.2017г ушла в положенный декретный отпуск в 30 недель. За какой период будет насчитанно пособие беременности и родам?
28 декабря 2017, 15:11, вопрос №1859019, Екатерина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Пособие по беременности и родам
Супруга проработал три года в органах ФСКН, выслуга составила более 5 лет. в апреле этого года сокращена в связи с приказом о проведении организационно-штатных мероприятий. Средний доход за предыдущие 2 года составлял в среднем 700 т.р. После сокращения она устроилась в коммерческую структуру с окладом в 20 т.р Вопрос: Имеет ли она права на получение пособия по беременности и родам исходя из положений Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 8. Размер пособия по беременности и родам Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: денежного довольствия — женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах. Либо оно может претендовать только на выплаты гарантированные ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Проблема заключается в том, что ФСКН не осуществляет отчислений в ФСС и если обратиться к текущему работодателю то ФСС произведет расчет как минимальные выплаты положенные по МРОТ. То есть будет произведен расчет не от среднего заработка за последние 2 года службы, а как лицу которое было фактически безработным исходя из МРОТ. Разница как вы понимаете огромная! ВОПРОС 2 Имеет ли она право обратиться в ФСКН с заявлением о выплате пособия и сослаться на положения абз. 2 пункта 19 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период. Или эти отношения регулируютса иными НПА?
11 ноября 2015, 08:34, вопрос №1036205, Анатолий, г. Новосибирск
18 ответов
Дата обновления страницы 06.08.2015