Пострадавший в ДТП с диагнозом пневмоторакс. Последствия

Сын попал в ДТП. Виновный ДТП еще не установлен ( оба выехали на перекресток при мигающем светофоре). Второй участник ДТП в больнице с диагнозом пневмоторакс ( разрыв легкого). Его прооперировали. Он в сознании. Самочувствие вроде бы нормальное. Его навещали. Но врачи сказали, что заболевание очень нехорошее. Аппарат искусственного дыхания очень вреден для здоровья. В случае выписки с формулировкой " использование методов и аппаратуры приносящей вред здоровью" или что-то вроде того грозит оформлением группы и огромным материальным ущербом, в случае, если моего сына признают виновным в ДТП. Так ли это и какие последствия могут быть в нашем случае. Как их можно избежать?

Спасибо

, Екатерина, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это так, при этом, если травма будет оценена как тяжёлая, то в отношении сына будет возбуждено уголовное дело, если он нарушил правила дорожного движения. При этом потерпевший может требовать как возмещения расходов на леченияе, морального вреда и утраченного заработка. Снизить размер можно только путем договоренности с потерпевшим.

В противном случае дело будет решаться в суде

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Сочувствую. Вам в любом случае, надо, «извините» сводить все к виновности именно второго водителя. Соответственно, от ОГИБДД и зависит кто виновен, а кто нет, либо обоюдная вина. То есть надо приводить свою схему ДТП, искать очевидцев, предоставлять данные видеозаписи (если был установлен видеорегистратор).

Далее, со вторым водителем лучше встретиться и заключить письменное соглашение: например, Вы оплачиваете лекарства (что не оплачено за счет ОМС), какой-то разумный моральный вред. В соглашении оговариваете, что сумму уплачены, вторая сторона претензий не имеет.

Еще раз повторю, что виновность либо не виновность Вашего сына последует из материалом административного расследования. Возможно, целесообразно обратиться к экспертам- автотехникам для дачи ими соответствующего заключения (исследования) по описанному Вами ДТП.

Уважаемая Екатерина! В дополнение: уважаемый и профессиональный коллега прав — а может и уголовное дело будет… Если оба выехали на перекресток при мигающем знаке светофора, то здесь надо смотреть кто имел реально техническую возможность избежать столкновения, а кто нет. Соответственно, имеет значение и кто нарушил тот или иной пункт ПДД. При проведении автотехнических экспертиз (исследований) ОЧЕНЬ имеет значение как все зафиксировано: следы торможения, место и площадь разброса осколков, в общем все следы от ДТП, расстояния проезжей части и т.п. Поэтому Вам надо изучить схему ДТП и протокол осмотра места ДТП, съездить на место, все заснять, при необходимости заявить ходатайство о проведении дополнительного осмотра, приложить свою схему ДТП...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Без дополнительных данных сложно сказать какие могут быть последствия. Скажем так от штрафа с лишением права управления транспортным средством, до привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Окончательно определиться можно будет после проведение судебно медицинской экспертизы, хотя разрыв легкого скорей всего и без экспертизы тяжкий вред здоровья, то есть, если сын нарушил ПДД, то он будет привлечен к уголовной ответственности.

По данной части статьи возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, то есть судимости не будет.

Дополню, что Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека установлены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

Так согласно п.4 Правил квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Согласно п.6 Правил степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом (далее — эксперт).

То есть, как уже пояснили выше степень тяжести, причиненного вреда будет зависеть от заключения суд мед эксперта.

Но, при этом следует также учесть, что для привлечения к той или иной ответственности необходимо установить причинную связь между фактом ДТП из-за нарушения правил дорожного движения одним из участников и вредными последствиями этого нарушения, а именно причинением вреда здоровью.

Как уже пояснял выше, если установлен легкий или средний вред здоровью, то это образует составы административного правонарушения по ч.1 и ч.2 ст.12.24 КоАП РФ при наличии установленной вины в нарушении правил дорожного движения (превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков и т.п.), которое и повлекло ДТП и как следствие причинение вреда здоровью.

Избежать ответственности можно лишь доказав, что правила дорожного движения нарушены не были, а если и были нарушены, то разрыв легкого был получен не в связи с нарушением ПДД, а например по вине самого пострадавшего (например в салоне находился какой то опасный предмет, который случайно в результате столкновения и проткнул легкое). Но, это все решается не в рамках онлайн консультации.

А в уголовном и административном государство должно доказать, что человек виновен и избежать ответственности можно не только доказав, что ты невиновен в ДТП, но и в том случае, если государство не докажет, что ты виновен. При этом сам человек свою невиновность может и не доказывать.
Остапырко Сергей

О презумпции невиновности конечно осведомлен, но и о состязательности сторон забывать не стоит. А так конечно все зависит от совокупности доказательств, имеющихся у государственных органов, подтверждающих вину в содеянном. Под доказыванием же своей невиновности в процитированном посте подразумевались различные действие, которые приведут к сбору доказательств, подтверждающих невиновность. Тогда можно будет говорить о неустранимости противоречий, сомнения в которых как известно толкуются в сторону защиты. По одному уголовному делу только активные действия обвиняемого привели к оправдательному приговору, а сидел бы он ровно, то обвинительного было бы не миновать.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Вам в любом случае, надо, «извините» сводить все к виновности именно второго водителя.
Григорьев Михаил Юрьевич

Нет. Сводить надо к своей невиновности. Потому что могут быть не виноваты и оба водителя. А могут быть виноваты и оба. И от статьи спасает невиновность водителя со стороны Екатерины, а вовсе не виновность пострадавшего.

со вторым водителем лучше встретиться и заключить письменное соглашение: например, Вы оплачиваете лекарства (что не оплачено за счет ОМС), какой-то разумный моральный вред. В соглашении оговариваете, что сумму уплачены, вторая сторона претензий не имеет.
Григорьев Михаил Юрьевич

А это зачем, если виновность сына Екатерины вовсе не очевидна? Просто из человеческого сочувствия? Или Вы предлагаете им таким образом потенциально признать заранее свою вину?

Так ли это и какие последствия могут быть в нашем случае. Как их можно избежать?
Екатерина

Это так. При наличии тяжкого вреда здоровью наступает для виновного уголовная ответственность. При среднем и легком — административная.

При этом надо понимать, что для привлечения к ней необходимо доказать, что ваш сын нарушил правила ДД и именно это нарушение и привело к тому, что причинен вред здоровью потерпевшего.

Нюансов много. Например, сын ваш должен был уступить дорогу, но скорости были допустимые и потерпевший получил вред потому, что бы не пристегнут и подушка сломала ему ребра, которые проткнули легкое, а экспертиза даст ответ, что в случае, если бы был пристегнут, то подобного не случилось бы. Так вот тут вина самого потерпевшего, несмотря на то, что в самом ДТП виноват Ваш сын.

То есть нужно добиваться того, чтобы вина сына либо не была установлена, либо была исключена. Делать это показаниями свидетелей, регистратором, результатами автотехнической экспертизы. Ну и вообще искать толкового защитника и не жалеть денег на него.

Лечиться даром — даром лечиться, эта истина применима во многих ситуациях.

Избежать ответственности можно лишь доказав, что правила дорожного движения нарушены не были,
Григорьев Руслан

Это в гражданском процессе можно избежать ответственности, только доказав что ты невиновен. Потому что бремя доказывания невиновности лежит на том, кто причинил ущерб.

А в уголовном и административном государство должно доказать, что человек виновен и избежать ответственности можно не только доказав, что ты невиновен в ДТП, но и в том случае, если государство не докажет, что ты виновен. При этом сам человек свою невиновность может и не доказывать.