8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Пострадавший в ДТП с диагнозом пневмоторакс. Последствия

Сын попал в ДТП. Виновный ДТП еще не установлен ( оба выехали на перекресток при мигающем светофоре). Второй участник ДТП в больнице с диагнозом пневмоторакс ( разрыв легкого). Его прооперировали. Он в сознании. Самочувствие вроде бы нормальное. Его навещали. Но врачи сказали, что заболевание очень нехорошее. Аппарат искусственного дыхания очень вреден для здоровья. В случае выписки с формулировкой " использование методов и аппаратуры приносящей вред здоровью" или что-то вроде того грозит оформлением группы и огромным материальным ущербом, в случае, если моего сына признают виновным в ДТП. Так ли это и какие последствия могут быть в нашем случае. Как их можно избежать?

Спасибо

Показать полностью
, Екатерина, г. Тамбов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, это так, при этом, если травма будет оценена как тяжёлая, то в отношении сына будет возбуждено уголовное дело, если он нарушил правила дорожного движения. При этом потерпевший может требовать как возмещения расходов на леченияе, морального вреда и утраченного заработка. Снизить размер можно только путем договоренности с потерпевшим.

В противном случае дело будет решаться в суде

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Сочувствую. Вам в любом случае, надо, «извините» сводить все к виновности именно второго водителя. Соответственно, от ОГИБДД и зависит кто виновен, а кто нет, либо обоюдная вина. То есть надо приводить свою схему ДТП, искать очевидцев, предоставлять данные видеозаписи (если был установлен видеорегистратор).

Далее, со вторым водителем лучше встретиться и заключить письменное соглашение: например, Вы оплачиваете лекарства (что не оплачено за счет ОМС), какой-то разумный моральный вред. В соглашении оговариваете, что сумму уплачены, вторая сторона претензий не имеет.

Еще раз повторю, что виновность либо не виновность Вашего сына последует из материалом административного расследования. Возможно, целесообразно обратиться к экспертам- автотехникам для дачи ими соответствующего заключения (исследования) по описанному Вами ДТП.

0
0
0
0

Уважаемая Екатерина! В дополнение: уважаемый и профессиональный коллега прав — а может и уголовное дело будет… Если оба выехали на перекресток при мигающем знаке светофора, то здесь надо смотреть кто имел реально техническую возможность избежать столкновения, а кто нет. Соответственно, имеет значение и кто нарушил тот или иной пункт ПДД. При проведении автотехнических экспертиз (исследований) ОЧЕНЬ имеет значение как все зафиксировано: следы торможения, место и площадь разброса осколков, в общем все следы от ДТП, расстояния проезжей части и т.п. Поэтому Вам надо изучить схему ДТП и протокол осмотра места ДТП, съездить на место, все заснять, при необходимости заявить ходатайство о проведении дополнительного осмотра, приложить свою схему ДТП...

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Без дополнительных данных сложно сказать какие могут быть последствия. Скажем так от штрафа с лишением права управления транспортным средством, до привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Окончательно определиться можно будет после проведение судебно медицинской экспертизы, хотя разрыв легкого скорей всего и без экспертизы тяжкий вред здоровья, то есть, если сын нарушил ПДД, то он будет привлечен к уголовной ответственности.

По данной части статьи возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, то есть судимости не будет.

0
0
0
0

Дополню, что Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека установлены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

Так согласно п.4 Правил квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Согласно п.6 Правил степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом (далее — эксперт).

То есть, как уже пояснили выше степень тяжести, причиненного вреда будет зависеть от заключения суд мед эксперта.

Но, при этом следует также учесть, что для привлечения к той или иной ответственности необходимо установить причинную связь между фактом ДТП из-за нарушения правил дорожного движения одним из участников и вредными последствиями этого нарушения, а именно причинением вреда здоровью.

Как уже пояснял выше, если установлен легкий или средний вред здоровью, то это образует составы административного правонарушения по ч.1 и ч.2 ст.12.24 КоАП РФ при наличии установленной вины в нарушении правил дорожного движения (превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков и т.п.), которое и повлекло ДТП и как следствие причинение вреда здоровью.

Избежать ответственности можно лишь доказав, что правила дорожного движения нарушены не были, а если и были нарушены, то разрыв легкого был получен не в связи с нарушением ПДД, а например по вине самого пострадавшего (например в салоне находился какой то опасный предмет, который случайно в результате столкновения и проткнул легкое). Но, это все решается не в рамках онлайн консультации.

0
0
0
0
А в уголовном и административном государство должно доказать, что человек виновен и избежать ответственности можно не только доказав, что ты невиновен в ДТП, но и в том случае, если государство не докажет, что ты виновен. При этом сам человек свою невиновность может и не доказывать.
Остапырко Сергей

О презумпции невиновности конечно осведомлен, но и о состязательности сторон забывать не стоит. А так конечно все зависит от совокупности доказательств, имеющихся у государственных органов, подтверждающих вину в содеянном. Под доказыванием же своей невиновности в процитированном посте подразумевались различные действие, которые приведут к сбору доказательств, подтверждающих невиновность. Тогда можно будет говорить о неустранимости противоречий, сомнения в которых как известно толкуются в сторону защиты. По одному уголовному делу только активные действия обвиняемого привели к оправдательному приговору, а сидел бы он ровно, то обвинительного было бы не миновать.

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Вам в любом случае, надо, «извините» сводить все к виновности именно второго водителя.
Григорьев Михаил Юрьевич

Нет. Сводить надо к своей невиновности. Потому что могут быть не виноваты и оба водителя. А могут быть виноваты и оба. И от статьи спасает невиновность водителя со стороны Екатерины, а вовсе не виновность пострадавшего.

со вторым водителем лучше встретиться и заключить письменное соглашение: например, Вы оплачиваете лекарства (что не оплачено за счет ОМС), какой-то разумный моральный вред. В соглашении оговариваете, что сумму уплачены, вторая сторона претензий не имеет.
Григорьев Михаил Юрьевич

А это зачем, если виновность сына Екатерины вовсе не очевидна? Просто из человеческого сочувствия? Или Вы предлагаете им таким образом потенциально признать заранее свою вину?

Так ли это и какие последствия могут быть в нашем случае. Как их можно избежать?
Екатерина

Это так. При наличии тяжкого вреда здоровью наступает для виновного уголовная ответственность. При среднем и легком — административная.

При этом надо понимать, что для привлечения к ней необходимо доказать, что ваш сын нарушил правила ДД и именно это нарушение и привело к тому, что причинен вред здоровью потерпевшего.

Нюансов много. Например, сын ваш должен был уступить дорогу, но скорости были допустимые и потерпевший получил вред потому, что бы не пристегнут и подушка сломала ему ребра, которые проткнули легкое, а экспертиза даст ответ, что в случае, если бы был пристегнут, то подобного не случилось бы. Так вот тут вина самого потерпевшего, несмотря на то, что в самом ДТП виноват Ваш сын.

То есть нужно добиваться того, чтобы вина сына либо не была установлена, либо была исключена. Делать это показаниями свидетелей, регистратором, результатами автотехнической экспертизы. Ну и вообще искать толкового защитника и не жалеть денег на него.

Лечиться даром — даром лечиться, эта истина применима во многих ситуациях.

0
0
0
0
Избежать ответственности можно лишь доказав, что правила дорожного движения нарушены не были,
Григорьев Руслан

Это в гражданском процессе можно избежать ответственности, только доказав что ты невиновен. Потому что бремя доказывания невиновности лежит на том, кто причинил ущерб.

А в уголовном и административном государство должно доказать, что человек виновен и избежать ответственности можно не только доказав, что ты невиновен в ДТП, но и в том случае, если государство не докажет, что ты виновен. При этом сам человек свою невиновность может и не доказывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.08.2015