Вам в любом случае, надо, «извините» сводить все к виновности именно второго водителя.
Григорьев Михаил Юрьевич
Нет. Сводить надо к своей невиновности. Потому что могут быть не виноваты и оба водителя. А могут быть виноваты и оба. И от статьи спасает невиновность водителя со стороны Екатерины, а вовсе не виновность пострадавшего.
со вторым водителем лучше встретиться и заключить письменное соглашение: например, Вы оплачиваете лекарства (что не оплачено за счет ОМС), какой-то разумный моральный вред. В соглашении оговариваете, что сумму уплачены, вторая сторона претензий не имеет.
Григорьев Михаил Юрьевич
А это зачем, если виновность сына Екатерины вовсе не очевидна? Просто из человеческого сочувствия? Или Вы предлагаете им таким образом потенциально признать заранее свою вину?
Так ли это и какие последствия могут быть в нашем случае. Как их можно избежать?
Екатерина
Это так. При наличии тяжкого вреда здоровью наступает для виновного уголовная ответственность. При среднем и легком — административная.
При этом надо понимать, что для привлечения к ней необходимо доказать, что ваш сын нарушил правила ДД и именно это нарушение и привело к тому, что причинен вред здоровью потерпевшего.
Нюансов много. Например, сын ваш должен был уступить дорогу, но скорости были допустимые и потерпевший получил вред потому, что бы не пристегнут и подушка сломала ему ребра, которые проткнули легкое, а экспертиза даст ответ, что в случае, если бы был пристегнут, то подобного не случилось бы. Так вот тут вина самого потерпевшего, несмотря на то, что в самом ДТП виноват Ваш сын.
То есть нужно добиваться того, чтобы вина сына либо не была установлена, либо была исключена. Делать это показаниями свидетелей, регистратором, результатами автотехнической экспертизы. Ну и вообще искать толкового защитника и не жалеть денег на него.
Лечиться даром — даром лечиться, эта истина применима во многих ситуациях.
Уважаемая Екатерина! В дополнение: уважаемый и профессиональный коллега прав — а может и уголовное дело будет… Если оба выехали на перекресток при мигающем знаке светофора, то здесь надо смотреть кто имел реально техническую возможность избежать столкновения, а кто нет. Соответственно, имеет значение и кто нарушил тот или иной пункт ПДД. При проведении автотехнических экспертиз (исследований) ОЧЕНЬ имеет значение как все зафиксировано: следы торможения, место и площадь разброса осколков, в общем все следы от ДТП, расстояния проезжей части и т.п. Поэтому Вам надо изучить схему ДТП и протокол осмотра места ДТП, съездить на место, все заснять, при необходимости заявить ходатайство о проведении дополнительного осмотра, приложить свою схему ДТП...