8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оформление сотрудников

Подскажите пожалуйста, как ИП правильно оформить сотрудников (точнее - руководителей секций и кружков) детского развивающего центра, если они физ.лица, а не ИП? Работают по совместительсту, т.е. по несколько часов в неделю. Как будет решаться вопрос с налогообложением? ПФРФ?

Уточнение от клиента

Спасибо всем за отклик. Небольшое уточнение. Могут ли сотрудники, оформленные по трудовому договору, работающие по два-три часа в день, два раза в неделю, претендовать на отпуска, больничные и прочие оплачиваемые пропуски?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброй ночи! Оформляйте трудовыми договорами, при этом обязательно посмотрите, все ли ими предусмотрено (см.ст. 57 ТК РФ). Если будете заключать срочные трудовые договора, укажите точный срок и основание для его заключения (ст.59 ТК РФ).

Касательно налогов и внебюджетных сборов, — Вы -ИП -налоговый агент, то есть все удерживаете и уплачиваете. Как заключите первый трудовой договор, идите срочно в ПФ РФ для постановки на учет как Работодатель.

0
0
0
0

Уважаемый Александр! В дополнение: трудовые договора заключаете в любом случае. Точно указываете в них, что работа по совместительству. Издаете приказы о приеме, заводите личную карточку на каждого работника, если есть 1С, или тому подобная программа,- можно все делать в ней.

Обязательно ознакомьте Работников с Положением об охране труда (или как у Вас), инструкциями по охране труда, проведите соответствующие инструктажи.

Имейте в виду, что за нарушения законодательства о труде и об охране труда, Вы можете быть привлечены к административной ответственности (см.ст.5.27 КоАП РФ).

Думаю, незачем такие проблемы...

1
0
1
0

Уважаемый Александр! В дополнение: трудовые договора заключаете в любом случае. Точно указываете в них, что работа по совместительству. Издаете приказы о приеме, заводите личную карточку на каждого работника, если есть 1С, или тому подобная программа,- можно все делать в ней.

Обязательно ознакомьте Работников с Положением об охране труда (или как у Вас), инструкциями по охране труда, проведите соответствующие инструктажи.

Имейте в виду, что за нарушения законодательства о труде и об охране труда, Вы можете быть привлечены к административной ответственности (см.ст.5.27 КоАП РФ).

Думаю, незачем такие проблемы...

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

правильно оформить сотрудников
Александр
Работают по совместительсту, т.е. по несколько часов в неделю. Как будет решаться вопрос с налогообложением? ПФРФ?
Александр

Работников принимаете по трудовому договору.

Индивидуальные предприниматели при выплате заработной платы являются для своих работников налоговыми агентами, а потому обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с таких выплат (ст. 226 НК РФ). Ставка налога составляет 13 % от его заработка (ст. 224 НК РФ).

В соответствии со ст. 6 и 22 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, признаются страхователями по обязательному пенсионному страхованию, а значит, обязаны с сумм таких выплат уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ) ИП обязан уплачивать страховые взносы, исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком (ст. 22 Закона № 125-ФЗ).

www.garant.ru/article/6550/

2
0
2
0
Небольшое уточнение. Могут ли сотрудники, оформленные по трудовому договору, работающие по два-три часа в день, два раза в неделю, претендовать на отпуска, больничные и прочие оплачиваемые пропуски?
Александр

Статья 93. Неполное рабочее время
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

1
0
1
0
Если оформлять по ГПД, надо ли делать записи в трудовой?
Александр

Если по ГПД то запись в трудовой не делается. Но… такой договор может быть признан судом трудовым. В случае каких-либо споров.

И Трудовой кодекс запрещает такие договора по сути заключать

Статья 15. Трудовые отношения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

kurganproc.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4953:-1--2014------------&catid=39:2011-11-11-09-19-37&Itemid=373

Если заключаете ГПД, то ни о каких должностных инструкциях не может быть речи. Так как по такому договору Вы Заказчик, а не работодатель, а люди-Исполнители.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
а не ИП? Работают по совместительсту, т.е. по несколько часов в неделю.
Александр

Здравствуйте. ПО совместительству и оформите с указанием сколько отрабатывают.

Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
Как будет решаться вопрос с налогообложением? ПФРФ?
Александр

По оплате всё тоже самое, исходя из оплаты труда оплачиваете.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Приказ о приеме на работу и другие документы, связанные с трудовой деятельностью работников можете оформлять по унифицированным формам, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ от 5 января 2004 г. N 1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

Постановление прилагается.

1
0
1
0

Если оформлять по ГПД, надо ли делать записи в трудовой? Могу ли я, например, «штрафовать» сотрудников за опоздание на работу, если это прописано в должностной инструкции

Если оформите по гражданско-правовому договору, то записи в трудовой не надо делать. ГПД связи с трудовой книжкой не будет иметь. И отношения по ГПД регулируются Гражданским Кодексом, а не Трудовым. На работающих по ГПД действие правил трудового внутреннего распорядка и должностных инструкций не распространяется. Все условия труда определяются в самих договорах ( ГПД). Можно внести в ГПД права и обязанности из должностной инструкции и предусмотреть часы, когда работник в обязательном порядке должен находится на рабочем месте.

1
0
1
0
. Небольшое уточнение. Могут ли сотрудники, оформленные по трудовому договору, работающие по два-три часа в день, два раза в неделю, претендовать на отпуска, больничные и прочие оплачиваемые пропуски?

Отпуск на работе по совместительству предоставляется на основании ст. 286 ТК РФ

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
1
0
1
0
Дмитрий Мурашов
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург
как ИП правильно оформить сотрудников (точнее — руководителей секций и кружков) детского развивающего центра, если они физ.лица, а не ИП? Работают по совместительсту, т.е. по несколько часов в неделю
Александр

Как правильно указали коллеги, для приема на работу сотрудников можно заключить трудовые договоры с работниками.

В то же время, вполне вероятно, что в вашей ситуации можно заключать с преподавателями не трудовые, а гражданско-правовые договоры.

В этом случае (при заключении ГПД) на ваши взаимоотношения не будут распространяться нормы трудового законодательства, а также можно будет немного сэкономить на налогах.

Дело в том, что законом предусмотрены особенные правила для привлечения на работу по совместительству педагогических работников

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Такие особенности установлены Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41
«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Данным постановлением предусмотрено, что не требуется заключение трудового договора при привлечении сотрудников для педагогической деятельности в объеме не более 300 часов в год:

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

То есть в случае соблюдения ограничения по количеству часов, вы можете заключить со своими сотрудниками гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг.

Такие договоры накладывают на вас гораздо меньше обязанностей:

— вознаграждение по ГПД можно выплатить подрядчику (исполнителю) один раз и только после того, как работы будут выполнены (услуги оказаны). Зарплату же надо выплачивать каждые полмесяца независимо от результатов труда работника (ст. 136 ТК РФ);
— на подрядчиков (исполнителей) по ГПД не распространяются гарантии, установленные ТК РФ. В частности, им не надо предоставлять отпуска (основные, учебные и т.д.), оплачивать больничные, платить детские пособия (по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п.) и доплачивать за работу в выходной или праздничный день, а также за сверхурочную работу.

Все, что потребуется — это заключить договоры (в письменной форме) и периодически составлять и подписывать акты оказанных услуг.

Как будет решаться вопрос с налогообложением? ПФРФ?
Александр

По НДФЛ, как уже указали коллеги, вы бедете являться налоговым агентом и должны будете удерживать и перечислять в бюджет 13% от суммы начисленной заработной платы.

По страховым взносам — выплаты будут облагаться страховыми взносами, которые вам придется перечислять в бюджет.

При этом вознаграждение по ГПД не облагается взносами в ФСС на страхование на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а взносами
на страхование от несчастных случаев облагается, только если это прямо
предусмотрено ГПД (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 5 Закона N
125-ФЗ);

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если оформлять по ГПД, надо ли делать записи в трудовой? Могу ли я, например, "штрафовать" сотрудников за опоздание на работу, если это прописано в должностной инструкции?

Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2015