Считается ли кража на сумму 2000 рублей уголовно наказуемой?

Здравствуйте. Была совершена кража на сумму 2000 рублей наличными. Деньги были изъяты из кошелька и спрятанного конверта, о нахождении которого знала только я и моя подруга. Её я и подозреваю. Можно ли возбудить уголовное дело? И вообще можно ли как-то взыскать ущерб? И ещё, можно ли запросить дактилоскопическую экспертизу на снятие отпечатков с конверта?

, Маргарита Шайхиева, г. Серов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Маргарита. Кражей считается хищение имущества и денежных средств на сумму от 1000 рублей. До этой суммы — мелкое хищение и административная ответственность. Вы можете написать заявление в полицию о краже, и заявить ходатайство о производстве экспертизы. Но если девушка — Ваша подруга, может быть стоит сначала поговорить с ней, убедить вернуть деньги?.. Обратившись в полицию, Вы уже не сможете забрать заявление, и даже если примиритесь с подругой, в полиции останутся сведения, что она привлекалась к ответственности.