Обязаны ли репетиторы ИП на патентной системе выдавать чеки или нет?

Речь идет про товарные чеки, квитанции хоть в каком-либо виде. Только по требованию клиента (если да, то что именно выдавать)?

, Олег Отверткин, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При каждой наличной оплате от покупателя без применения ККМ на ПСН предприниматель обязан выдавать бланк строгой отчетности в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359 БСО разрабатываются самостоятельно и их печать заказывается в типографии. Бланк должен содержать обязательные реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) адрес ИП;
г) ИНН ИП;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).