Раздел имущества, купленного в браке, в случае развода
Здравствуйте.в браке 8 лет.есть ребенок 2х лет.муж уже давно нигде не работает.мой отец продал квартиру в городе и мы все вместе переехали на родину мужа.мой отец сильно выпивает но когда трезвый адекватный.на деньги с продажи квартиры я купила дом и оформила его на себя.так же прописаны в нем ребенок и мой отец.муж прописан у родителей.на эти же деньги муж купил дорогую машину.а остальные деньги потратил неизвестно куда и на кого.сейчас он так же нигде не работает.живет можно сказать на 2 семьи.я хочу подать на развод и алименты.у меня вопрос можно ли как то забрать у него эту машину?ведь он давно нигде не работает таких денег на машину у него нет.она куплена на деньги с продажи квартиры моего отца.вернее отец ее сам продал.и может ли муж поделить дом который куплен в браке но оформлен на меня и он там не прописан?в общем как мне быть?спасибо
А ему это и не нужно доказывать. В силу прямого указания закона как дом, так и автомобиль являются общим имуществом супругов и по общему правилу делятся в равных долях. Уменьшение размера его доли возможно лишь при обстоятельствах, указанных в п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ.