Денежная компенсация при разделе имущества

Сейчас идет раздел приобретенного в браке имущества. Развод официальный состоялся. Я знаю, что мне будет присуждена сумма к выплате за часть дома. Всей суммы у меня на руках нет, чтобы сразу отдать после суда. Тоесть судебный лист попадет к пристовам и у меня арестуют все счета? Или я могу заявить на последнем слушании в суде ходотайство о ежемесячных платежах, например по 10 тысяч ежемесячно до полной выплаты?

, Инна, г. Кемерово

Здравствуйте!

Сама по себе ситуация, что у вас нет всей суммы на руках, не означает, что сразу после решения суда у вас автоматически арестуют все счета. Это происходит не «по умолчанию», а только если взыскатель получит исполнительный лист и передаст его приставам, и уже в рамках исполнительного производства пристав будет решать вопрос о взыскании.

При этом у вас есть более спокойный и правильный вариант — не ждать стадии приставов, а заранее урегулировать порядок исполнения решения суда. Вы вправе прямо в суде заявить ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения. Суд может установить конкретный график платежей, например ежемесячно по определённой сумме. Это делается либо в самом решении, либо отдельным определением.

Если суд удовлетворит такое ходатайство, приставы уже не смогут требовать с вас всю сумму сразу — вы будете обязаны платить по установленному графику. Это существенно снижает риск ареста счетов, если вы соблюдаете условия рассрочки.

Если же рассрочка не будет предоставлена судом на стадии рассмотрения дела, вы всё равно сохраняете право подать отдельное заявление о рассрочке уже после вынесения решения — в тот же суд, который его вынес. На практике такие заявления часто удовлетворяются, если показать реальное финансовое положение: доходы, расходы, наличие детей, обязательств и т.д.

Важно понимать, что приставы обычно сначала предлагают добровольно исполнить решение (срок, как правило, около 5 дней с момента получения постановления). И только при неисполнении начинают применять меры — списания, аресты счетов, удержания из дохода.

Поэтому в вашей ситуации разумно именно сейчас заявить в суде о рассрочке и обосновать, почему вы можете платить, например, по 10 000 рублей ежемесячно — это вполне допустимая практика.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Инна
Клиент, г. Кемерово
спасибо за ответ

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право ходатайствовать перед судом о рассрочке выплаты вашей доли, и это лучший способ избежать ареста счетов. Но заявить об этом нужно правильно и вовремя.

Почему это возможно

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ и статья 324 Арбитражного процессуального кодекса РФ прямо предусматривают возможность предоставления отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Это делается по заявлению должника, исходя из его имущественного положения. Если вы сможете убедить суд, что единовременная выплата для вас невозможна, а поэтапное погашение — это единственно реальный способ исполнить решение, ходатайство будет удовлетворено.

Как и когда заявить ходатайство

Ходатайство можно заявить в любой момент до вынесения окончательного решения — на последнем судебном заседании устно, с просьбой занести его в протокол. Однако надёжнее подготовить письменное ходатайство с обоснованием и приложить к нему документы, подтверждающие ваше материальное положение: справку о доходах, выписки по счетам и имуществу. Судья рассмотрит его и, если сочтёт доводы убедительными, укажет в резолютивной части решения, что взыскание производится в рассрочку, например, по 10 тысяч рублей в месяц. В этом случае исполнительный лист также будет содержать пункт о рассрочке, и пристав не сможет арестовать счета, если вы будете строго соблюдать график.

Что будет, если не заявить ходатайство

Если вы промолчите и суд примет решение без рассрочки, тогда исполнительный лист поступит приставу, который наложит арест на счета в пределах суммы долга. Пристав не вправе самостоятельно предоставлять рассрочку без судебного решения. Тогда придётся отдельно обращаться в суд с заявлением о рассрочке уже в рамках исполнительного производства, что сложнее и дольше.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Добрый день. Да, Вы можете заявить ходатайство о рассрочке платежа. Если суд его одобрит, и Вы не будете допускать просрочек платежей, то судебный лист к приставам не направят и арестов не  наложат.

Инна
Клиент, г. Кемерово
а если вторая сторона будет выдвигать возражения, так как хочет получииь деньги сразу. суд все равно будет рассматривать вариант рассрочки?