8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я разделить лицевой счет?

Здравствуйте. Я живу в однокомнатной квартире,квартира не приватизирована, со мной проживает сын и моя совершеннолетняя сестра,которая отказывается платить коммунальные услуги. Могу ли я разделить лицевой счет?

13 июня 2012, 10:31, юлия ярукова, г. Ульяновск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

п. 2 ст. 69 ЖК: Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Поскольку ЖК не предусмотрено изменение договора соц. найма путем раздела финансового лицевого счета, суды отказывают в удовлетворении таких требований.

13 июня 2012, 10:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточнение. Вам следует подать исковое заявление "об определении порядка участия в расходах

по оплате коммунальных услуг". Суд удовлетворит.

Пункт 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".


13 июня 2012, 11:50
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Да, это сделать можно. Обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты жилья, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.

15 июня 2012, 03:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли разделить лицевой счет по коммунальным услугам?
здравствуйте. мой брат подал иск о разделении лицевого счета на принадлежащую нам квартиру в общей долевой собственности. В квартире никто не проживает уже очень давно. Я ответчик, УК третье лицо. Также он просит разделить имеющуюся задолженность пропорционально нашим долям. Возможно ли разделить лицевые счета, и разделить уже образовавшеюся задолженность? Если не трудно можно ссылку на судебную практику.
06 марта 2018, 05:31, вопрос №1927421, наталья, г. Кемерово
2 ответа
ЖКХ
Можно ли разделить лицевые счета, чтобы сын мог самостоятельно оплачивать сою долю квартплаты?
Ситуация следующая. В 4-х комнатной коммунальной квартире 2 комнаты по договору социального найма принадлежат отцу и 19 летнему сыну, оба прописаны в этих комнатах, главный квартиросъёмщик – отец, сын прописан с рождения. В данный момент по квартплате сформировался долг более 100 т руб, срок не оплаты более 6 месяцев. Отношения у отца и сына, мягко сказать, натянутые, отец говорит, что будет гасить долг, но ничего не происходит. Сын студент (очное, дневное отделение) дохода не имеет, оформить жилищную субсидию не может по причине долга. Со своей стороны сын добился пересмотра суммы долга по квартплате, т.к. долгое время не подавались показания приборов учета воды, электричества. В связи с этим вопросы: 1. Какие действия предпринять во избежание выселения сына, т.к в соответствии со статьей 90 ЖК РФ выселению подлежит и он в том числе. 2. Можно ли разделить лицевые счета, что бы сын мог самостоятельно оплачивать сою долю квартплаты, оформить жилищную субсидию. 3. Как поступить с долгом при разделении лицевых счетов, т. к. долг начал формироваться до того как сыну исполнилось 18.
24 ноября 2017, 08:20, вопрос №1823363, Юлия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что мы можем получить после сноса дома и нужно ли разделить лицевой счет?
Снос пятиэтажки. Развелись 17 лет назад. Лицевой счет так и не разделили. Прописаны с нами в трехкомнатной квартире сын 30 лет и дочь 40 лет. Можно ли разделить лицевой счет, что бы наконец то, жить раздельно с женой? Что можно получить после сноса? У меня инвалидность ( 3 рабочая). Ответственный квартиросъемщик жена.Спасибо.
27 февраля 2017, 10:54, вопрос №1553661, Елена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могут ли разделить лицевые счета без согласия одной стороны?
Здравствуйте! У меня такой вопрос у нас 3-х комнатная квартира, в ней прописано моя двоюродная сестра, ее сын, и дочка, мама моя, тетя, и мой брат. Двоюродная сестра хочет разделить лицевые счета, но квартира неприватизирована. Может ли она разделить счета без их согласия, через суд. Собственник является не сестра
13 марта 2016, 16:45, вопрос №1178343, Мария, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Можно ли разделить лицевой счет в муниципальной комнате?
Здравствуйте, можно ли разделить лицевой счет в муниципальной комнате. В муниципальной комнате прописаны муж, его брат и мать. Долгое время за коммунальные услуги не платили, в результате чего образовался немаленький долг. После Постановления суда муж свою часть долга оплатил и готов в дальнейшем оплачивать свою долю за услуги ЖКХ. Однако брат и мать как не оплачивали, так и не собираются оплачивать коммунальные услуги. Скажите можно ли разделить лицевой счет? Если нет, то что можно сделать в данной ситуации. Спасибо
17 ноября 2013, 10:28, вопрос №299256, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2012