8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

С кем лучше оформить расписку: с юридическим или физическим лицом?

Мой знакомый имеет фирму. Является единственным учредителем ООО и одновременно его генеральным директором. Я физическое лицо, никакой предпринимательской деятельностью не занимаюсь, предпринимателем не зарегистрирован. Владелец этого ООО хочет одолжить у меня значительную сумму для развития своего бизнеса. Я теперь думаю, как мне лучше с ним оформить заем: договориться с ним как с физическим лицом или как с юридическим. А вообще может ли физическое лицо (я) написать расписку с юридическим лицом (ООО)? Оформив с кем заем я себя больше застрахую от вероятности невозврата средств?

13 июня 2012, 10:24, Пользователь, г. Тосно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Учитывая, что минимальный уставный капитал ООО - 10 000 руб. (для обеспечения интересов кредитора) и возможный уход в банкротство, надежнее заключить договор с ФЛ, которое отвечает по обязательствам всем свои имуществом.

При желании можно обеспечить исполнение обязательства, например, залогом имущества, из которого при невозврате денежных средств вы сможете получить исполнение.

13 июня 2012, 10:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Вам следует заключить Договор займа предусматривает обязанность займодавца передать в собственность заемщику деньги или другие вещи, а заемщик при этом обязуется возвратить займодавцу точно такую же сумму займа или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ.

Сторонами по договору займа могут быть как физические, так и юридические лица.

Одалживая деньги своим знакомым, близким или родственника, граждане, таким образом, фактически заключают договор займа. Зачастую возникает правомерный вопрос о том, каким образом должен быть оформлен соответствующий договор.

По общему правилу договор займа между гражданами может быть заключен в устной форме. В этом случае подтверждением заключения договора займа будет являться расписка заемщика, удостоверяющая передачу заимодавцем денежных средств (или иного имущества).

Однако, согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Для тог, чтобы подтвердить условия и договор займа, гражданами может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В подтверждение договора займа может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст. 812 Гражданского кодекса РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Когда договор займа был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний допускается, даже если договор в нарушение требования ст. 808 Гражданского кодекса РФ не был заключен в письменно форме. Для подтверждения передачи денег в долг достаточно простой расписки, в которой указываются паспортные данные займодавца и заемщика, сумма займа, в какой срок обязуется должник вернуть указанную сумму, размер процентов, определенный сторонами за пользование суммой займа, собственноручные росписи займодавца и заемщика, дата заключения договора. Возврат суммы займа также необходимо осуществлять, фиксируя передачу денег письменно, при этом заемщику следует оставить у себя один экземпляр документа о возврате денег займодавцу с росписью займодавца о получении денег, если деньги передаются гражданами из рук в руки. Если возвращается вся сумма долга сразу, можно просто уничтожить расписку.

Желательно делать письменные записи о возврате суммы и устно лучше не договариваться, ведь письменное оформление отвечает интересам как займодавца, так и должника.

Важно также знать, что несоблюдение письменной формы договора займа не делает этот договор незаключенным или недействительным. При несоблюдении письменной формы договора стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и иные доказательства (ст. 162Гражданского кодекса РФ). Таким доказательством может быть, например, расписка заемщика, подтверждающая передачу ему денежных средств.

Нотариального удостоверения договор займа не требует.

Советую заключить договор займа как с физическим лицом,которое будет отвечать все своим имуществом.


13 июня 2012, 10:38
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

скажите все свои мнения, с кем выгоднее оформлять займ: юридическим или физическим лицом?

13 июня 2012, 10:52
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Если денежные средства физическое лицо предоставляет юридическому лицу по договору беспроцентного займа, то материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, у физического лица не возникает.
Средства, полученные организацией по договору займа, не учитываются ни для целей налогообложения прибыли, ни для целей обложения НДС по следующим основаниям.
Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не становится плательщиком НДС. Поэтому физическое лицо, предоставляющее заем (возмездный или безвозмездный), НДС не исчисляет. Организация в данном случае на основании положений ст. 161 НК РФ налоговым агентом не является и НДС также не исчисляет.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Возврат беспроцентного займа не отражается организацией в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, согласно п. 12 ст. 270 НК РФ.

Лучше заключить договор найма как с физическим лицом.

13 июня 2012, 10:38
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Лучше оформить договор займа с физическим лицом, а не с юридическим лицом. Юридическое лицо будет нести ответственность только в размере своего уставного капитала. Только прежде чем заключать договор займа с ФЛ, выясните, есть ли у него в наличии имущество, на которое можно при не возврате долга наложить взыскание (не возможно наложить взыскание на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для жилья).

13 июня 2012, 11:14
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Оформляйте договор займа с физическим лицом под залог, например, автомобиля. С недвижимостью сложнее:она может оказаться единственным пригодным для проживания жильем.

13 июня 2012, 11:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Получение денежных средств по исполнительному листу представителем или иным лицом
Наша организация выиграла суд. Но расчетных счетов у нас уже нет, имеются небольшие долги перед иными организациями. Может ли вместо нашей организации получить денежные средства по исполнительному листу другое юридическое лицо или физическое лицо (представитель)? Какие документы для это оформить? Или необходимо делать замену Истца через суд и только после этого другое юридическое или физическое лицо сможет получить деньги по исполнительному листу?
04 июля 2019, 06:56, вопрос №2423418, Ольга, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как оформить договор между юридическим и физическим лицом, по оплате ЖКУ в совместной собственности?
Добрый день! Юридическое лицо оплатило за физическое лицо его долг по отоплению помещения, находящегося в совместной собственности (договор заключен на физическое лицо). Как правильно оформить взаимоотношения с этим физическим лицом, и какие налоговые последствия могут быть. Возможно это договор займа.
24 января 2017, 06:55, вопрос №1510457, Юлия Рубцова, г. Барнаул
1 ответ
Конституционное право
Как узнать реквизиты юридического лица или физического лица - владельца интернет-сайта?
Как определить реквизиты и адрес юридического лица или физического лица, которое является федеральным сайтом? Есть желание подать иск о защите чести и достоинства на данный сайт, так как там появилась информация обо мне со словами "секс услуги", "секс индустрия".
07 октября 2016, 09:51, вопрос №1400169, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как получить справку о найме (для ФМС) у физического лица?
Добрый день! С 2015 г. необходимо предоставлять справку (договор) о трудоустройстве. Работодателем может быть юридическое или физическое лицо. Юридическое лицо выдает спец. бланк-договор. Можно у вас уточнить, если речь идет о частном найме (репетитор, сиделка, няня, гувернантка, домработница и т.д.) - как выглядит этот документ или справка или договор? Спасибо. С Ув.Яна
16 февраля 2015, 16:43, вопрос №728478, Яна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Договор между юридическим и физическими лицами
Можно ли составить договор между юридическим и физическими лицами о перераспределении прибыли? Основание - совместная трудовая деятельность. Юридическое лицо, не хочет вводить в состав учредителей физических лиц. По этому предлагает составить договор о перераспределении прибыли, полученной в ходе совместной трудовой деятельности на расчетный счет юр.лица, между физическими (3мя) и юридическим (одним) лицами. Можно ли составить такой договор в соответствии с законодательством и т.д?
02 ноября 2012, 09:07, вопрос №24373, Николай, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2013