Как выселить жильцов, арендующих комнату?

Сосед сдал свою комнату 3 жильцам, те в свою очередь привели еще двоих своих родственников, ни один из них не убирает туалет и душевую комнату, за время проживания, они успели затопить частную клинику находившуюся этажом ниже, что можно сделать чтобы их выселить? Сосед сдает комнату без договора об аренде и налогов не платит.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Если Вы не давали своего согласия в предоставлении комнаты (заключении с ними договора найма) лицам, которые там проживают, и при этом они нарушают Ваши права на проживание, владение и т.д., Вы вправе обратится в суд и требовать их выселения. Плюсом для Вас будут доказательства наличия нарушений — возможно вы обращались в полицию с заявлением. Или было бы хорошо составить акт (просто о том, что в смежной комнате указанные «лица», например, шумят ), попросить его подписать соседей. Так как каждая сторона должна предоставить доказательства, подтверждающие позицию.

Для начала (прежде чем обращаться в суд) необходимо составить и направить требование (претензию) собственнику данной комнаты о том, что вы собираетесь направить в суд исковое заявление, а также требование к проживающим о их добровольном выселении. Тем самым соблюсти досудебный прядок, установленный ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Обращайтесь, помогу Вам составить необходимые документы.