Возможно ли дарение несовершеннолетней части дома своей матери?

здравствуйте. бабушка собирается моей дочери подарить пол дома.она еще несовершеннолетняя. может ли моя дочь подарить свою часть мне по обоюдному согласию. без бабушки

, фаягуль, г. Казань
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! После того как право собственности будет зарегистрировано на вашу дочь, она сможет вам ее подарить вне зависимости от согласия бабушки. Однако для такой сделки необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства (ст. 60 СК РФ; 37 ГК РФ)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ответ неверен абсолютно, так как по ст. 37 ГК РФ ваш несовершеннолетний ребенок может получать от вас только дар, дарить вам ребенок никак не может по закону, пока не исполнится 18 лет. ГК РФ ст. 37

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.