Покупка по автокредиту

Взяли автомобиль в автокредит.После подписания договора цена автомобиля и процентная ставка увеличились.Менеджер салона уверяля ,что через три месяца своевременных платежей можно сделать рефинансирование.Живем в отдаленном регионе и когда муж в августе поехал в Питер т.к там брали авто связавшись с нашим кредитным менеджером с просьбой о рефинансировании ,она сказала что наша страховая банкрот .Чтобы вернуть деньги со страховой что делать(страховку навязали в автосалоне.) менеджер уверяет чтобы сделать рефинансирование надо сначала деньги со страховой вернуть.Что делать?такое ощущение что они нас в очередной раз разводят?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рефинансирование со страховкой никак не связано. Кредит отдельно, страховка отдельно. Вам нужно с письменным заявлением в банк обратится, который выдал кредит. Но помните, это право банка сделать рефинансирование, а не его обязанность. Так что менеджер минимум лукавил, когда говорил, что сможете сделать рефинансирование.

Сам договор еще желательно видеть, если сможете, выложите.

Да мы имеем ввиду снизить ставку по кредиту, возможно ли это и нам навязали страховку жизни на пять лет
Татьяна

Здравствуйте. А в договоре ставка указана?

Страховку сами оформили? Если добровольно подписали, то доказать, что она навязана не получится.

Да размер ставки увеличился за счёт суммы страховки.возможно ли рефинансирование в нашем случае.Куда нам обращаться
Татьяна

Рефинансирует банк, но страховку рефинансировать никто не будет. А за рефинансированием суммы кредита нужно обратится с письменным заявлением в банк который выдал кредит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, доброй ночи. А не могли бы Вы выложить кредитный договор и договор страхования.

Сразу оговорюсь, что возврат денег со страховой компании и рефинансирования — вещи между собой не связанные. Более того, рассчитывать на возврат денег со страховой компании, в Вашем случае, рассчитывать не придется. Дело в том, что по смыслу действующего законодательства,

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (ст. 958 ГК РФ).
После подписания договора цена автомобиля и процентная ставка увеличились.
Татьяна

Кстати этот момент тоже не совсем ясен. В ст. 29 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» сказано, что

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

У меня складывается впечатление, что Вам в сумму кредита, включили стоимость страховки, увеличив таким образом, размер самого кредита, что и сказалось на увеличение ежемесячного платежа по кредиту.

После подписания договора цена автомобиля и процентная ставка увеличились.
Татьяна

В соответствии со ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Прежде чем дать ответы на Ваши вопросы также необходимо ознакомиться и с договором купли-продажи автомобиля. По всей вероятности, автосалон, за счет Вас решил немного поправить свое финансовое положение или менеджер по продажам, таким образом заработал себе премию. Есть предположение, что в перспективе Вам придется обращаться в суд с требованием признания отдельных положений заключенных договоров недействительными с взысканием компенсации понесенного ущерба.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Татьяна, здравствуйте.

Чтобы вернуть деньги со страховой что делать(страховку навязали в автосалоне.) менеджер уверяет чтобы сделать рефинансирование надо сначала деньги со страховой вернуть.
Татьяна

Зачем Вам сейчас обращаться в страховую компанию? В страховую компанию, которую Вы избрали при оформлении автокредита, с заявлением обратитесь когда наступит страховой случай. А сейчас у Вас нет оснований теребить страховую.

Касаемо рефинансирования, то это очень маловероятно, Вы брали кредит, с условиями были согласны. Татьяна, Вы посмотрите сам договор, возможно там что-то и есть про рефинансирование, ведь для этого нужно ваше заявление и указание определенных обстоятельств, при каких возможен перерасчет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните для чего Вам нужно рефинансирование. Рефинансирование это заключение нового кредитного договора с целью погашения имеющегося. Для чего Вам это нужно? Если же вопрос конкретный, то договор страхования и кредитный договор не связаны между собой.

Да размер ставки увеличился за счёт суммы страховки.возможно ли рефинансирование в нашем случае.Куда нам обращаться

Вы можете провести рефинансирование кредита как в этой же, так и в любой другой кредитной организации, но второй вариант возможен с согласия залогодержателя, то есть кредитной организации, у которой находится автомобиль в залоге.

Если же Вас все же по смыслу интересует реструктуризация, то обращаться необходимо в кредитную организацию, с которой заключен кредитный договор.

По поводу страховки, то Вы можете в любой момент от нее отказаться подав соответствующее заявление в страховую компанию.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете попробовать подать иск в суд о признании договора страхования навязанноц банком услугой. Практика 50 на 50. Надо будет в суде доказать, что вам не предлагали выбор страховых компаний, а сразу сунули подписывать договор с одной.

Только в иске требуйте деньги с банка, так как именно банк по сути навязал вам доп.услуги. Просто если будете требовать деньги со страховой, то уже вряд ли их получите когда-нибудь, раз она — банкрот.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Менеджер салона уверяля, что через три месяца своевременных платежей можно сделать рефинансирование
Татьяна

Вы имеете в виду снизить ставку по кредиту?

страховку навязали в автосалоне.
Татьяна

ОСАГО или КАСКО?

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да мы имеем ввиду снизить ставку по кредиту ,возможно ли это и нам навязали страховку жизни на пять лет

Да мы имеем ввиду снизить ставку по кредиту, возможно ли это и нам навязали страховку жизни на пять лет
Татьяна

Снизить ставку возможно, но если эта возможность предусмотрена самими договором. Есть такая оговорка?

Насчет навязывания страхования: каким образом доказывается ее навязанность?

Скорее всего в договоре кредитования\ у Вас есть отметка о том, что Вы соглашаетесь застраховать жизнь или здоровье добровольно и это страховнаие не является условием получения кредита.

Такие случая очень часты