Как вернуть незаконно захваченную часть з/у?

Как вернуть незаконно захваченную часть моего участка? Свидетельство о собственности и кадастровый паспорт имеются.

Уточнение от клиента

Екатерина, скажите, пожалуйста претензию соседу обязательно в письменном виде или можно в электронном?

, Елена, г. Мурманск
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Границы у Вашего земельного участка установлены? ( приглашали ли Вы землеустроителей для обмена участка, согласовывали границы с соседями, составляли межевой план)?

Елена
Клиент, г. Мурманск

Приехала сегодня на дачу, испытала шок. Сосед меняет забор между нашими участками. Рабочие повырубали на моем участке деревья, сняли слой дерна, навалили строительный мусор, снесли старый забор соседа и, отступив от места прежнего забора соседа почти метр, на моем участке заливают бетоном опалубку. Мы купили участок два года назад. Свидетельство о собственности и кадастровый паспорт есть. В кадастровом паспорте участок прямоугольный: 15 на 40 метров. По факту- трапеция. У прежних хозяев сосед захватил часть участка, поставив гараж. Всю вину свалил на строителей, мол промахнулись - на 6 метров в конце участка. Теперь по той же схеме, он - в отъезде, рабочие ошиблись. Сосед - председатель СОТ.

Со слов бывшей собственности участка: участки распределяло ведомство, и границы участков были четко установлены. Затем хозяева стали меняться, участки приобретали в собственность новые хозяева. Согласовывали ли границы с соседями, составляли ли межевой план, я не знаю. Это нужно делать, приобретая участок или это уже узаконено предыдущими владельцами?

Уточните, пожалуйста, у Вашего то участка границы установлены? Эту информацию вы можете посмотреть в кадастровом паспорте на свой земельный участок. Есть в нем или нет примечание: < граница в соответствии с требованиями действующего законодательства не установлены>.? Это важно. Обращаться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании земельным участком можно если у Вас границы установлены. Если границы Вашего земельного участка не установлены — бегом к землеустроителям составлять межевой план.