Как действовать при отказе в оформлении допуска по форме №2?

Я капитан в запасе, восстанавливаюсь в ВСРФ. должность предусматривает оформление допуска по форме №2. Военкомат отдал документы на оформление в ФСБ. Через 2 месяца по телефону из военкомата мне сообщают, что к сожалению пришёл отказ в оформлении допуска. прибыв в военкомат, я попросил представить мне документ подтверждающий отказ. на что они мне сказали, что секретно и мы не имеем права. на словах лишь сказали ,что пришло уведомление, в котором стоит номер и дата, и в карточке нет отметки о проведённой проверке. я думаю, что это не отказ. прошу разъяснить и помочь. подсказать как быть.

, Василий, г. Ижевск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Через 2 месяца по телефону из военкомата мне сообщают, что к сожалению пришёл отказ в оформлении допуска. прибыв в военкомат, я попросил представить мне документ подтверждающий отказ. на что они мне сказали, что секретно и мы не имеем права. на словах лишь сказали, что пришло уведомление, в котором стоит номер и дата, и в карточке нет отметки о проведённой проверке. я думаю, что это не отказ. прошу разъяснить и помочь. подсказать как быть.
Василий

Порядок к допуск к государственной тайне регулируется приказом МО РФ 2010 г. №1313. Решение о допуске принимает военком а не ФСб исходя из данного приказа.

Согласно п.11 Инструкции… утвержденной приказом МО РФ 2010 г. №1313 решение о допуске к государственной тайне принимается:
а) Министром обороны Российской Федерации — в отношении своих заместителей, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов и родами войск Вооруженных Сил, а также других лиц, подчиненных ему непосредственно;
б) командиром воинской части — в отношении подчиненного личного состава и командиров воинских частей, ему подчиненных непосредственно;
в) военными комиссарами, начальниками отделов военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по муниципальному образованию*(10) — в отношении граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу по мобилизации (в период военного положения и в военное время) или на военные сборы;
г) начальником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации — в отношении главных военных советников (консультантов), старших групп российских военных специалистов и руководителей представительств Министерства обороны за рубежом при министерствах (ведомствах) иностранных государств или международных организациях;
д) руководителем организации — заказчика работ — в отношении руководителей негосударственных организаций, привлекаемых к выполнению работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.
Решение о допуске к государственной тайне в отношении руководителей государственных органов и государственных организаций принимается теми лицами, кем они были назначены на должность.

Василий
Клиент, г. Ижевск

Спасибо. полностью согласен. Но в военкомат должна вернуться карточка учёта с отметкой о проверке органов безопасности. а со слов военкомата карточка пришла без отметки. также пришло уведомление в котором стоит номер и дата и всё.

со слов военкомата карточка пришла без отметки. также пришло уведомление в котором стоит номер и дата и всё.
Василий

Напишите заявление военкому о том что когда будет оформлен допуск. Он обязан будет ответить с указанием причин отказа в порядке приказа МО РФ 2014 г. №555 в течение 30 дней с момента регистрации заявления.