8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать обоюдную вину участников ДТП?

Здравствуйте, 14.08.15 у меня произошло ДТП. Во-первых, я была поражена хамством сотрудников ГАИ города Курска. Целый час я не могла выпросить у диспетчера, чтобы на место аварии прибыл экипаж сотрудников, так как с вторым участником аварии даже поговорить возможности не было, он просто от меня уходил. И было полное разногласие, кто виновник аварии. После третьего звонка услышала в трубку "там эта истеричка опять звонит" и согласие выслать экипаж.

По поводу аварии. Я двигалась вверх по односторонней дороге, и планировала поворот налево на перекрестке,включила поворотник и стала притормаживать. Сзади меня ехал автомобиль. Возможности максимально приблизиться к бордюру не было, обочина заросла кустарником и это грозило повредить мой автомобиль. Бордюрный камень так же зарос травой и не просматривается, Какой либо разметки на дороге и перекрестке нет. Так же нет никаких знаков. (То что нет разметки, дорога заросла кустарником и не просматривается перекресток, все это сотрудник ДПС признал и сказал, что указал это в протоколе). Автомобиль двигающийся сзади, когда я притормозила пошел на обгон на перекресте равнозначных дорог и врезался в мое переднее левое колесо, сильно повредив основные механизмы машины (амортизаторы, стойки и т.д). Виновником ДТП признали меня, т.к я не заняла крайне левое положение и должна была ехать левее на 1, 1 метра!!!!( т.е впритык- к бордюру. которого не видно)Моя машина внедорожник (nisan X-trail) и у меня плохая видимость сбоку и как двигаться по бордюру которого не видно? То что машина второго участника 1,4 метра никого не смутило. По словам сотрудника я должна ехать так, чтобы он никак не протиснулся. А то что дорога имеет расширение, тк это перекресток, тоже не было учтено. На вопрос сколько ( в метрах!!!) является крайним левым положением и сколько нет, сотрудник ответа мне не дал., так как в ПДД это не указано. Только прокатил, показав как надо и процарапав весь бок служебной машины кустарником, на вполне резонный вопрос " я тоже личную машину каждый раз повреждать должна?" сказал, что необходимо убрать кусты, подав заявку в администрацию. Протокол я не подписала. Подпись стоит только в разделе "ознакомлена". Осталось очень большое чувство несправедливости. Второй водитель вел себя очень цинично, за спиной у сотрудника ДПС, говорил что "я в тебя сам при обгоне въехал, но ты это не докажешь. Просто не повезло тебе". Его вины получается нет? В понедельник еду в отдел "дорасследования"- как себя вести? могу ли я рассчитывать хотя бы на доказательства обоюдной вины?

Показать полностью
, Надежда, г. Курск
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Надежда, добрый вечер!

прокатил, показав как надо и процарапав весь бок служебной машины кустарником, на вполне резонный вопрос " я тоже личную машину каждый раз повреждать должна?" сказал, что необходимо убрать кусты, подав заявку в администрацию. Протокол я не подписала. Подпись стоит только в разделе «ознакомлена». Осталось очень большое чувство несправедливости. Второй водитель вел себя очень цинично, за спиной у сотрудника ДПС, говорил что «я в тебя сам при обгоне въехал, но ты это не докажешь. Просто не повезло тебе». Его вины получается нет? В понедельник еду в отдел «дорасследования»- как себя вести? могу ли я рассчитывать хотя бы на доказательства обоюдной вины?
Надежда

На вопросы о виновности участников ДТП ответ дают не юристы, а автоэксперты.

Надо себя вести обычно и спокойно. Заготовить письменные объяснения по факту ДТП, и просить их приобщить к материалу расследования. Заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы.

А лучше — воспользоваться помощью адвоката/юриста. Который сможет ознакомиться со всеми документами и, при необходимости, заявить соответствующие ходатайства, правильно сформулировать вопросы.

В случае привлечения Вас к административной ответственности — обжаловать постановление на основании ст. 30.1 КоАП РФ.

0
0
0
0
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Вот заранее готовить объяснение по факту ДТП-не стоит. Если вы объяснение не дали на месте ДТП-это хорошо, есть шанс подготовиться в Ваших интересах.

Вам следует прибыть в ГИБДД и запросить все материалы дела -для ознакомления. Это схема ДТП, составленная экипажем ДПС, и объяснение Вашего оппонента.Все сфотографируйте.

Нужны фото Вашего ам (желательно крупные, если есть фото на месте ДТП.

Тогда и нужно оценивать ситуацию- имеет смысл подавать возражения на решение инспекторов.

Нанять адвоката-Вы можете-но по сути он сделает то же самое.сначала запросит данные.

Важно определить место первого удара, составить корректную схему ДТП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018