Можно ли доказать обоюдную вину участников ДТП?

Здравствуйте, 14.08.15 у меня произошло ДТП. Во-первых, я была поражена хамством сотрудников ГАИ города Курска. Целый час я не могла выпросить у диспетчера, чтобы на место аварии прибыл экипаж сотрудников, так как с вторым участником аварии даже поговорить возможности не было, он просто от меня уходил. И было полное разногласие, кто виновник аварии. После третьего звонка услышала в трубку "там эта истеричка опять звонит" и согласие выслать экипаж.

По поводу аварии. Я двигалась вверх по односторонней дороге, и планировала поворот налево на перекрестке,включила поворотник и стала притормаживать. Сзади меня ехал автомобиль. Возможности максимально приблизиться к бордюру не было, обочина заросла кустарником и это грозило повредить мой автомобиль. Бордюрный камень так же зарос травой и не просматривается, Какой либо разметки на дороге и перекрестке нет. Так же нет никаких знаков. (То что нет разметки, дорога заросла кустарником и не просматривается перекресток, все это сотрудник ДПС признал и сказал, что указал это в протоколе). Автомобиль двигающийся сзади, когда я притормозила пошел на обгон на перекресте равнозначных дорог и врезался в мое переднее левое колесо, сильно повредив основные механизмы машины (амортизаторы, стойки и т.д). Виновником ДТП признали меня, т.к я не заняла крайне левое положение и должна была ехать левее на 1, 1 метра!!!!( т.е впритык- к бордюру. которого не видно)Моя машина внедорожник (nisan X-trail) и у меня плохая видимость сбоку и как двигаться по бордюру которого не видно? То что машина второго участника 1,4 метра никого не смутило. По словам сотрудника я должна ехать так, чтобы он никак не протиснулся. А то что дорога имеет расширение, тк это перекресток, тоже не было учтено. На вопрос сколько ( в метрах!!!) является крайним левым положением и сколько нет, сотрудник ответа мне не дал., так как в ПДД это не указано. Только прокатил, показав как надо и процарапав весь бок служебной машины кустарником, на вполне резонный вопрос " я тоже личную машину каждый раз повреждать должна?" сказал, что необходимо убрать кусты, подав заявку в администрацию. Протокол я не подписала. Подпись стоит только в разделе "ознакомлена". Осталось очень большое чувство несправедливости. Второй водитель вел себя очень цинично, за спиной у сотрудника ДПС, говорил что "я в тебя сам при обгоне въехал, но ты это не докажешь. Просто не повезло тебе". Его вины получается нет? В понедельник еду в отдел "дорасследования"- как себя вести? могу ли я рассчитывать хотя бы на доказательства обоюдной вины?

, Надежда, г. Курск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Надежда, добрый вечер!

прокатил, показав как надо и процарапав весь бок служебной машины кустарником, на вполне резонный вопрос " я тоже личную машину каждый раз повреждать должна?" сказал, что необходимо убрать кусты, подав заявку в администрацию. Протокол я не подписала. Подпись стоит только в разделе «ознакомлена». Осталось очень большое чувство несправедливости. Второй водитель вел себя очень цинично, за спиной у сотрудника ДПС, говорил что «я в тебя сам при обгоне въехал, но ты это не докажешь. Просто не повезло тебе». Его вины получается нет? В понедельник еду в отдел «дорасследования»- как себя вести? могу ли я рассчитывать хотя бы на доказательства обоюдной вины?
Надежда

На вопросы о виновности участников ДТП ответ дают не юристы, а автоэксперты.

Надо себя вести обычно и спокойно. Заготовить письменные объяснения по факту ДТП, и просить их приобщить к материалу расследования. Заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы.

А лучше — воспользоваться помощью адвоката/юриста. Который сможет ознакомиться со всеми документами и, при необходимости, заявить соответствующие ходатайства, правильно сформулировать вопросы.

В случае привлечения Вас к административной ответственности — обжаловать постановление на основании ст. 30.1 КоАП РФ.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Вот заранее готовить объяснение по факту ДТП-не стоит. Если вы объяснение не дали на месте ДТП-это хорошо, есть шанс подготовиться в Ваших интересах.

Вам следует прибыть в ГИБДД и запросить все материалы дела -для ознакомления. Это схема ДТП, составленная экипажем ДПС, и объяснение Вашего оппонента.Все сфотографируйте.

Нужны фото Вашего ам (желательно крупные, если есть фото на месте ДТП.

Тогда и нужно оценивать ситуацию- имеет смысл подавать возражения на решение инспекторов.

Нанять адвоката-Вы можете-но по сути он сделает то же самое.сначала запросит данные.

Важно определить место первого удара, составить корректную схему ДТП.