Отчисление налога индивидуальному предпринимателю

живу в Архангельске. получаю зарплату 6500 руб/месяц. отчисляю предпринимателю налог 1400 руб/месяц. Законно ли это?

, Наталья, г. Архангельск
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Налог с Вашей зарплаты ИП (Ваш работодатель) должен удерживать самостоятельно. Если к примеру Вам начислено 6500 руб., то на руки Вы получаете 6500*0,87= 5655 руб., если Вы имеете право на социальные налоговые вычеты, то сумма налога меньше и соответственно на руки получаете больше.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Многие ИП высчитывают из з/п работников свои налоги, взносы. Это, конечно, не законно. Вы, как работник, обязаны платить 13% от той суммы, которую Вам начисляют. Эти 13% у Вас удерживает работодатель и перечисляет в налоговую. На руки Вы получаете за минусом этих 13%. Все остальные «налоги» не законны.