Могу ли я обратиться в суд, чтобы мне отдали деньгами мою долю в квартире?

здравствуите

у нас с сестрой по доле в квартире. у сестры трое маленьких детей, прописаных там же. сама сестра живет снимает квартиру

в другом городе и не хочет продавать.

я живу в другом городе тоже и жить в этой квартире не буду

могу ли я обратиться в суд чтобы мне отдали деньгами мою долю?

какие документы нужны для этого?

, lena, г. Москва

Елена, в деньги превратить свою долю Вы можете только продав его желающему. При этом поскольку у сестры есть преимущественное право, Вы должны за месяц до продажи уведомить ее об условиях такой продажи. Я бы рекомендовал Вам переговорить с сестрой на тему того, что при продаже раздельно долей это сильно сказывается на их стоимости — они значительно ниже. Поэтому логично продать именно всю квартиру. Но если она не согласна — придется продавать именно долю.

lena
Клиент, г. Москва

спасибо

то есть дети никак не могут помешать продажи квартиры или если не согласятся моей доли?

При продаже Вами своей доли дети никак не помешают, а вот при продаже квартиры в целом могут и помешать. Т.е. придется получать согласие органов опеки.