Получение загранпаспорта при отсутствии военного билета

Здравствуйте, в общем история довольно таки, странная и не понятная для меня, что делать сейчас и как поступить.

Когда я еще учился в 9ом классе, всех парней водили на мед. обследование по поводу военкомата, я каждый раз спрашивал: "а где я?" на что я получал ответ: "тебя в списке нет.". Так продолжалось до 18ти лет, как только стукнуло мне 18 лет, через несколько дней пришла повестка по адресу места жительства (там живет моя бабушка, г. Хадыженск (Апшеронский р-н), сам я живу в Сочи), в той "повестке" был перечень документов, которые на тот момент, я не мог собрать полностью. Я работал, впахивал каждый день дабы помогать матери, потом начелись проблемы с кишками я работал и терпел, т.к знал какие процедуры мне предстоят. Про военкомат в принципе не забывал, но ждал хоть каких-то действий, вторая повестка или что-нибудь того рода, но и по сей день от них нету ничего, а прошло уже месяцев 10! Я только вчера выписался из стационара где обнаружили довольно таки серьезную проблему с кишками и чтобы диагноз подтвердился, нужно пройти колоноскопию. Но у меня нету времени сейчас на это, мне предложили обучение в Китае, обучение будет проходить 2 года при этом я естественно буду еще прилетать в Россию. Проблема в том, что у меня нету заграника, а чтобы его сделать, им потребуется справка из военкомата, что я либо уже отслужил, либо что я отсрочен, либо не годен. Панически подняв вообще хоть какие-то связи, человек вышел на другого человека и тот сообщил что я вообще в розыске. Я в шоке, я в панике, у меня стоит моя жизнь и карьера на кону. Я не знаю что делать, идти в военкомат, либо как-то подавать документы и делать заграник который мне не выдадут, я не понимаю. Прийти в военкомат чтобы меня еще и в наручники взяли и посадили? Прошу, помогите.

, Сергей, г. Сочи
Кирилл Карпухин
Юрист, г. Казань

Добрый день! В отдел военного комиссариата, к которому Вы прикреплены, Вам все равно придется обращаться (хотя бы за той же справкой для загран. паспорта). вопрос об ответственности спорный, но я бы рекомендовал заручиться поддержкой юриста или обратиться к Уполномоченному по правам человека в Вашем субъекте и в их сопровождении урегулировать Ваш статус в военкомате.