8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Мы хотели приехать в Москву до его 18 лет я, для получения внутреннего паспорта и снять его с регистрации в

Добрый день.

Меня интересует возможность получения онлайн консультации.

В данной ситуации.

Мой сын родился и проживает постоянно во Франции имеет два гражданства. Французское и Российское.

Документы французские и российский загранпаспорт.

Мы хотели приехать в Москву до его 18 лет я, для получения внутреннего паспорта и снять его с регистрации в Москве ,для последующей постановки на учёт в консульстве России как постоянно проживающего во Франции.

Меня интересует риски при этой поездке, и сможете ли он безприпятственно выехать назад во Францию.

Дата рождения 30 сентября 2006 года

Показать полностью
, Elena, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

А какого числа планируете приехать в РФ?

После этого он в Россию приезжать планирует? 

0
0
0
0
Elena
Elena
Клиент, г. Москва
Приехать планировали с середине августа уехать 25 сентября.точных дат нет, можно переносить. После этого в Россию приезжать пока не планировали, будет заканчивать учебу.
Меня интересует риски при этой поездке

 Основной риск в данном случае связан с вопросами воинского учета и перспективой его призыва.

Пока он постоянно проживает за пределами РФ, то по смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у него нет обязанности находиться на воинском учете.

При въезде в страну, согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  он обязан

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о  въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Кроме того, при оформлении паспорта, согласно Приказа  МВД России от 16.11.2020 N 773 предполагается предоставить

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

Поскольку он паспорт получает впервые отказать ему в приеме заявления и выдачи паспорта не смогут, однако:

во-первых, согласно ст. 4 Закона о воинской обязанности и военной службе уведомят военкомат о том, что сын не находится на воинском учете

во-вторых, выдадут направление для постановки на воинский учет.

При таком положении вещей есть риск вручения (направления по почте) повестки о явке в военкомат для постановки на учет.

При ее получении, в силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ему будет наложен запрет на выезд из страны.

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Запрет будет действовать до момента его явки по врученной повестки.

Для целей его снятия им при явке по повестке должно быть подано заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом на постоянное место жительство во Францию.

К заявлению прикладываются:

— копии билетов

— копия французского паспорта.

Второй момент, которой нужно иметь ввиду, связан с наличием у него французского гражданства.

Согласно ст. 11 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» он обязан подать уведомление о наличии у него второго гражданства. 

Подать уведомление он должен в подразделение по вопросам миграции в течении 60 дней с момента въезда. 

Уведомление он подает по следующей форме 

21.мвд.рф/ms/gos-funkcia/двойное-гражданство/бланки-заявлений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать с его паспортом и данным человеком мы не знаем
Здравствуйте. Муж работает таксистом. Два месяца назад он отвозил двух парней , которые попросили подождать и пропали на два часа, как оказалось в поисках на*отиков. Все вещи парней были в машине. И дождавшись их потребовал оплатить поездку, на что они они сказали что денег нет, но они вернут завтра отдал один из них паспорт. И муж вернул их обратно в город ( больше 50 км езды и 4 часа убитого времени) И вот уже два месяца парень не приезжает не забирает свои документы и не оплачивает деньги которые за него заплатила грубо говоря наша семья. Что делать с его паспортом и данным человеком мы не знаем. Он появляется иногда говорит что приедет завтра и пропадает опять. Нам ненужны чужие документы, но хотелось бы вернуть 2 тысячи рублей накатанных. Как поступить?
, вопрос №4179930, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я подписал контракт на 2 года и уехал на СВО уже служу 5 месяце мне 18 лет могу ли я расторгнуть контракт
Я подписал контракт на 2 года и уехал на СВО уже служу 5 месяце мне 18 лет могу ли я расторгнуть контракт
, вопрос №4179894, Никита, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, хотел бы узнать ребенку который из детского дома, как исполнится 18 лет, деньги сразу приходят?
Здравствуйте, хотел бы узнать ребенку который из детского дома, как исполнится 18 лет, деньги сразу приходят ?
, вопрос №4179432, Александр, г. Ангарск
Алименты
Моему ребёнку исполняется 18 лет, и она идёт учить, я буду дальше платить алименты или нет
Моему ребёнку исполняется 18 лет, и она идёт учить, я буду дальше платить алименты или нет
, вопрос №4179216, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2024